Sezione A - Obiettivi di ricerca del Dipartimento
Sezione B - Sistema di gestione
Pdf inserito: visualizza
Schede inserite da questa Struttura
N. | Nome gruppo | Responsabile scientifico/Coordinatore | Num.Componenti (compreso il Responsabile) | Altro Personale |
---|---|---|---|---|
1. | Biotechnologies (Biotecnologie) - Sezione di BIOTECNOLOGIE, ISTOLOGIA MEDICA E BIOLOGIA MOLECOLARE “ANTONINO CASCINO” | DE ROSA Mario | 10 | CAMMAROTA MARCELLA - TECNICO D'AGOSTINO ANTONELLA - TECNICO Mariagiovanna Borzacchiello, Luisana Corsuto e Paola Diana - DOTTORANDE Alberto Alfano, Ilaria Scognamiglio, Rosaria di Nuzzo, Giovanna Schiavone, Ottavia Argenzio, Maria Assunta Frezza, Ileane dello Iacono, Ferdinando Bruno, Antonietta Stellavato, Odile Francesca restaino, Agata Papa, Teresa Busico, Antonella della vecchia, Gilda Fiandra, Roberta de Mattia, Mariangela Marseglia,Dora ceccarelli, Antonella Peduto |
2. | Molecular Biology I (Biologia Molecolare I) - Sezione di BIOTECNOLOGIE, ISTOLOGIA MEDICA E BIOLOGIA MOLECOLARE “ANTONINO CASCINO” - BIOLOGIA MOLECOLARE | CIPOLLARO Marilena | 4 | ESPOSITO ANNA - BORSISTA |
3. | Molecular Biology II (Biologia Molecolare II) - Sezione di BIOTECNOLOGIE, ISTOLOGIA MEDICA E BIOLOGIA MOLECOLARE “ANTONINO CASCINO”- BIOLOGIA MOLECOLARE | GALDERISI Umberto | 4 | FERO ANGELA - DOTTORANDA |
4. | Molecular Biology III (Biologia Molecolare III) - Sezione di BIOTECNOLOGIE, ISTOLOGIA MEDICA E BIOLOGIA MOLECOLARE “ANTONINO CASCINO”- BIOLOGIA MOLECOLARE | DI BERNARDO Giovanni | 4 | CAPASSO STEFANIA - CONTRATTISTA SQUILLARO TIZIANA - CONTRATTISTA CNR |
5. | Biomedical and environmental physics (FISICA APPLICATA ALL’AMBIENTE E ALLA SALUTE) -Sezione di BIOTECNOLOGIE, ISTOLOGIA MEDICA E BIOLOGIA MOLECOLARE “ANTONINO CASCINO”- FISICA APPLICATA ALL’AMBIENTE E ALLA SALUTE | LEPORE Maria | 4 | Carla NICOLUCCI - Borsista Mariangela BIANCO - Borsista Sonia ERRICO - Borsista Luigi MITA - Contratto a Progetto Gianluigi MANZO - Borsista |
6. | TissueEngineering, Regenerative Medicine and Cancerstemcellseradication (Ingegneria tissutale, Medicina Rigenerativa ed eradicazione di cellule staminali tumorali ) - Sezione di BIOTECNOLOGIE, ISTOLOGIA MEDICA E BIOLOGIA MOLECOLARE “ANTONINO CASCINO” - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA MEDICA | PAPACCIO Gianpaolo | 7 | Mele Luigi - borsista Spina Anna - borsista |
7. | Cardiovascular pharmacology (Farmacologia cardiovascolare) - Sezione di FARMACOLOGIA “L.Donatelli” - | ROSSI Francesco | 10 | DONNIACUO MARIA - PIEGARI ELENA - R.t.d. Donato Cappetta Rosa Russo Grazia Esposito Bartolo Ferraro Rosa Maisto Maria Vittoria Trotta Loredana Sodano Laura Gallo |
8. | Respiratory system Pharmacology (Farmacologia del Sistema Respiratorio) - Sezione di FARMACOLOGIA “L.Donatelli” | D'AGOSTINO Bruno | 4 | Spaziano Giuseppe Sullo Nikol Matteis Maria |
9. | Cancer pharmacology - (Farmacologia oncologica) - Sezione di FARMACOLOGIA “L.Donatelli” | BERRINO Liberato | 5 | |
10. | Regional Center of Pharmacovigilance and Pharmacoepidemiology (Centro di Farmacovigilanza e Farmacoepidemiologia di Rilevanza Regionale) - Sezione di FARMACOLOGIA “L.Donatelli” | ROSSI Francesco | 4 | RAFANIELLO CONCETTA - tecnico laureato Dott.ssa Fabiana Auricchio Dott.ssa Francesca Futura Bernardi Dott.ssa Angela Colomba Bonagura Dott.ssa Rosina Cenami Dott. Ranieri Formica Dott.ssa Letizia Limone Dott.ssa Alessandra Maccariello Dott.ssa Annamaria Mascolo Dott.ssa Ilaria Perone Dott.ssa Cristina Scavone Dott. Maurizio Sessa |
11. | Integrative biology (Fisiologia delle funzioni biologiche integrate) - Sezione di Fisiologia Umana e Funzioni Biologiche “ F. Bottazzi” | PIERANTONI Riccardo | 5 | CHIOCCARELLI TERESA - TECNICO LAUREATO MIGLIACCIO MARINA - Dottoranda CIARAMELLA VINCENZA - SIRLETO MONICA - Assegnista Università Parthenope RUOCCO LUCIA - BORSISTA TRENO CONCETTA - DOTTORANDA GIRONI CARNEVALE U.ANTONELLO |
12. | Sezione di Fisiologia Umana e Funzioni Biologiche “ F. Bottazzi” - Biologia della Riproduzione | MINUCCI Sergio | 5 | |
13. | Sezione di Fisiologia Umana e Funzioni Biologiche “ F. Bottazzi” - Physiology of nervous system and nutrition (Fisiologia del Sistema Nervoso e della Nutrizione) | MONDA Marcellino | 3 | VIGGIANO EMANUELA- SPECIALIZZANDA MESSINA ANTONIETTA - DOTTORANDA IAVARONE ALESSANDRO LA MARRA MARCO |
14. | Public health, epidemiology and health research group (Sanità pubblica, epidemiologia, ricerca dei servizi sanitari) - Sezione Igiene, Medicina del Lavoro e Medicina Legale - Igiene | ANGELILLO Italo Francesco | 5 | |
15. | OCCUPATIONAL AND ENVIRONMENTAL HEALTH [PREVENZIONE E GESTIONE DEI RISCHI OCCUPAZIONALI ED AMBIENTALI] - Sezione Igiene, Medicina del Lavoro e Medicina Legale - MEDICINA DEL LAVORO | SANNOLO Nicola | 7 | Maiorano Ciro - Tecnico Santalucia Laura - Tecnico laureato |
16. | Cardiomiology and Medical Genetic (Cardiomiologia e genetica medica) | POLITANO Luisa | 4 | D'AMBROSIO PAOLA - ERGOLI EMANUELA - PASSAMANO LUIGIA - PETILLO ROBERTA - D'AMBROSIO PAOLA - ERGOLI EMANUELA – ORSINI CHIARA- PALLADINO ALBERTO - PASSAMANO LUIGIA - PETILLO ROBERTA - PICILLO ESTHER – RUSSO VINCENZO- SCUTIFERO MARIANNA - TAGLIA ANTONELLA - TORELLA ANNALAURA - VIGGIANO EMANUELA |
17. | Pain Pharmacology (Farmacologia del Dolore) - Sezione di FARMACOLOGIA “L.Donatelli” | MAIONE Sabatino | 8 | SINISCALCO DARIO - BELLINI GIULIA - Francesca Guida (Corso di formazione) Catia Giordano (Esterna) Rosaria Romano (Borsa esterna) Mariaelvira Giordano (Dottoranda) Anna Furiano (Dottoranda) Carmela Belardo (Dottoranda) |
18. | Microbiologia - Microbiology | GALDIERO Massimiliano | 6 | Brunella Perfetto - tecnico Elena Grimaldi - tecnico |
Schede inserite da altra Struttura (tra i componenti risultano persone afferenti a questa Struttura).
N. | Nome gruppo | Responsabile scientifico/Coordinatore | Num.Componenti (compreso il Responsabile) | Altro Personale |
---|---|---|---|---|
1. | Innovative Technologies for Environment Protection from Pollution and Sustainable Resource Use (Tecnologie innovative per la protezione dell’ambiente dall’inquinamento e l’utilizzo sostenibile delle risorse) – InnoTEP | MUSMARRA Dino (INGEGNERIA CIVILE, DESIGN, EDILIZIA E AMBIENTE) | 18 | Amedeo Lancia* (PO) – ING-IND/25 – DICMAPI – Università degli Studi di Napoli “Federico II” Marina Prisciandaro* (PA) – ING-IND/25 – DIIIE – Università degli Studi dell’Aquila Evangelos Vasileios Hristoforou* (PO) – ING-IND/22 – School of Mining & Metallurgical Engineering – National Technical University of Athens (EL) Vincenzo Leone Dottorando; Annalisa Lama Assegnista; Alessandro Erto Assegnista |
2. | Hydraulic, Environmental and Maritime Infrastructure Optimization and Smart Water Network (Ottimizzazione delle infrastrutture idrauliche, ambientali e marittime e Reti idriche Intelligenti) | DI NATALE Michele (INGEGNERIA CIVILE, DESIGN, EDILIZIA E AMBIENTE) | 10 | Eramo Caterina Funzionario Tecnico Laureato DICDEA; Di Ronza Stefania Funzionario Tecnico Laureato DICDEA |
3. | Digital Factory (Fabbrica Digitale) | CAPUTO Francesco (INGEGNERIA INDUSTRIALE E DELL'INFORMAZIONE (DIII)) | 13 | |
4. | Oncologic and non oncologic imaging of the chest and the breast (Imaging oncologico e non oncologico del torace e della mammella) | ROTONDO Antonio (MEDICO-CHIRURGICO DI INTERNISTICA CLINICA E SPERIMENTALE "F. MAGRASSI E A. LANZARA") | 7 | Porto Annamaria - Dipartimento di Internistica Clinica Sperimentale "Magrassi Lanzara" - Specializzanda - MED 36; Ronza Francesco - Dipartimento di Internistica Clinica Sperimentale "Magrassi Lanzara" - Specializzando - MED 36. |
5. | Imaging of the head and neck (Imaging del distretto testa-collo) | CAPPABIANCA Salvatore (MEDICO-CHIRURGICO DI INTERNISTICA CLINICA E SPERIMENTALE "F. MAGRASSI E A. LANZARA") | 7 | |
6. | Morfofunctional imaging of the gastrointestinal tract (Imaging morfofunzionale delle patologie dell’apparato digerente) | GRASSI Roberto (MEDICO-CHIRURGICO DI INTERNISTICA CLINICA E SPERIMENTALE "F. MAGRASSI E A. LANZARA") | 11 | Del Vecchio Lucia; Monaco Luigi - dottore di ricerca. |
7. | Meccanismi molecolari del danno vascolare; Angiogenesi tumorale. | NAPOLI Claudio (BIOCHIMICA, BIOFISICA E PATOLOGIA GENERALE) | 4 | Dott.ssa Amelia Casamassimi, Funzionario Tecnico EP Dott.ssa Monica Rienzo, Funzionario Tecnico EP Dott.ssa Concetta Schiano, Ricercatore SDN convenzionato con il Dipartimento Dott.ssa Teresa Infante, Ricercatore SDN convenzionato con il Dipartimento. |
8. | Multi disciplinary approaches to study common pathogenic mechanisms of neuro- and myo-degenerative diseases sporadic and hereditary, with heterogeneous phenotypic expression (Gruppo di studio multidisciplinare sui meccanismi patogenetici comuni delle malattie neuro e miodegenerative, sporadiche ed ereditarie, con eterogenea espressione fenotipica) | MELONE Mariarosa Anna Beatrice (MEDICO-CHIRURGICO DI INTERNISTICA CLINICA E SPERIMENTALE "F. MAGRASSI E A. LANZARA") | 11 | Leila Birolo, professore Associato, Università “Federico II”; Ciro Isidoro, professore Associato, Università del Piemonte Orientale; Gianfranco Peluso, Direttore di Ricerca, istituto di Bioscienze e Biorisorse, CNR, Napoli; Clemente Dato, Assistente in Formazione in Neurologia – SUN; Guglielmo Capaldo, Assistente in Formazione in Neurologia – SUN; Dario Saracino, Assistente in Formazione in Neurologia – SUN; Luca Lombardi, Assistente in Formazione in Neurologia – SUN; Antonella Cardinale, Dottoranda di ricerca in Scienze e Tecnologie Biomediche, Dipartimento di Scienze dell'Università degli Studi, Roma 3; Chiara Vidoni Dottoranda di ricerca in Scienze e Biotecnologie Mediche Università del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro”. |
9. | Definition of miRNAs as prognostic biomarkers and therapeutic targets in human neoplasms (Definizione di microRNA come biomarcatori prognostici e bersagli terapeutici nei tumori umani) | CARAGLIA Michele (BIOCHIMICA, BIOFISICA E PATOLOGIA GENERALE) | 15 | Gabriella Misso (Assegnista di Ricerca Dipartimento di Farmacia, Università “Federico II” di Napoli), Mariarosaria Boccellino (Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati Dipartimento di Biochimica, Biofisica e Patologia Generale), Amalia Luce (Dottoranda Dipartimento di Biochimica, Biofisica e Patologia Generale), Hiromichi Kawasachi (Dottorando Dipartimento di Biochimica, Biofisica e Patologia Generale), Giuseppe Bitti (Dottorando Dipartimento di Biochimica, Biofisica e Patologia Generale), Filippo Ricciardiello (dirigente I livello ORL Università "Federico II), Maurizio Iengo (Prof. Ordinario, Università "Federico II") |
10. | Nature-derived substances in the treatment of chronic-degenerative diseases (Sostanze di origine naturale nel trattamento delle malattie cronico-degenerative) | STIUSO Paola (BIOCHIMICA, BIOFISICA E PATOLOGIA GENERALE) | 8 | Gian Carlo Tenore (Ricercatore Dipartimento di Farmacia Università degli Studi di Napoli Federico II), Pasquale Ferranti (Professore Associato Dipartimento di Agraria Università degli Studi di Napoli Federico II). Prof. Gianpietro Ravagnan ( Prof. Ordinario Dipartimento di scienze molecolari e nanosistemi Università Ca'Foscari di Venezia). |
11. | Endocannabinoid/Endovanilloid System Research Group (Gruppo di Studio sul Sistema Endocannabinoide/Endovanilloide) | ROSSI Francesca (DIPARTIMENTO DELLA DONNA, DEL BAMBINO E DI CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA) | 6 | Bellini Giulia Guida Francesca |
12. | Pathogenic mechanisms, metabolic factors and immunological basis in the progression of chronic hepatitis and immune-mediated diseases.(Meccanismi patogenetici, fattori metabolici e basi immunologiche nella progressione dell’epatite cronica e nelle malattie immuno-mediate) | ADINOLFI Luigi Elio (SCIENZE MEDICHE, CHIRURGICHE, NEUROLOGICHE, METABOLICHE E DELL'INVECCHIAMENTO) | 8 | Dott. Amedeo Lonardo,Division of Internal Medicine, Department of Biomedical, Metabolic and NeuralSciences, University of Modena and Reggio Emilia, 41126 Modena, Italy. |
13. | Natural Products Chemistry and Neuroprotection (Chimica e Neuroprotezione di Prodotti Naturali) | PACIFICO Severina (SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTALI, BIOLOGICHE E FARMACEUTICHE (DISTABiF)) | 5 | |
14. | Chemistry, Structure and Bioactivity of Natural Products (Chimica, Struttura e Bioattività di Sostanze Organiche Naturali) | FIORENTINO Antonio (SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTALI, BIOLOGICHE E FARMACEUTICHE (DISTABiF)) | 10 | MONICA SCONAMIGLIO - Assegnista - SUN MARINO DOMENICO - PhD student - SUN |
15. | Severe bacterial infections study group (Gruppo di studio sulle infezioni batteriche gravi) | UTILI Riccardo (SCIENZE CARDIO-TORACICHE E RESPIRATORIE) | 4 | M.F. Tripodi (RU) fino al 2011 E. Durante Mangoni (RU) dal dicembre 2011 D. Iossa (Assegnista) R. Andini (Specializzando) |
16. | Coronary Artery Disease from Animal Models to Surgical Treatment (la Cardiopatia Ischemica, dai Modelli Animali al Trattamento Chirurgico) | DE FEO Marisa (SCIENZE CARDIO-TORACICHE E RESPIRATORIE) | 6 | E.E. Della Ratta (Specializzanda) A. Forte (Contrattista) |
Informazioni non pubbliche
Informazioni non pubbliche
Sezione C - Risorse umane e infrastrutture
Quadro C.1 - Infrastrutture
http://www.medicinasperimentale.unina2.it/it/ricerca/laboratori
Pdf inserito: visualizza
Pdf inserito: visualizza
Ad uso esclusivo della struttura (inserite dalla Struttura)
N. | Nome o Tipologia | Responsabile scientifico | Classificazione | Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto | Anno di attivazione della grande attrezzatura | Utenza | Applicazioni derivanti dall’utilizzo dell’attrezzatura | Area |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | DNA MICROARRAY SCANNER | BERRINO Liberato | Health and Food Domain, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2003 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche | 05 |
2. | MICROBIOREATTORE APPLIKON | CIMINI Donatella, SCHIRALDI Chiara | Health and Food Domain, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2009 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 03, 05 |
3. | CENTRIFUGA IN CONTINUO - ALFA LAVEL | CIMINI Donatella, SCHIRALDI Chiara | Health and Food Domain, Material and Analytical Facilities | Regionali/Nazionali | 2007 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 03, 05 |
4. | MICROSCOPIO ELETTRONICO A SCANSIONE (SEM) | DE ROSA Mario | Health and Food Domain, Material and Analytical Facilities | Regionali/Nazionali | 2006 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 05 |
5. | MICROSCOPIO ELETTRONICO A TRASMISSIONE (TEM) | DE ROSA Mario | Health and Food Domain, Material and Analytical Facilities | Regionali/Nazionali | 2006 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 05 |
6. | RISONANZA MAGNETICA NUCLEARE (NMR) | FILOSA Rosanna | Material and Analytical Facilities, e-Infrastructures | Regionali/Nazionali | 2013 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 03 |
7. | BD FACS Aria III cellsorter - 389 | PAPACCIO Gianpaolo | Health and Food Domain, Material and Analytical Facilities | Regionali/Nazionali | 2013 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 05 |
8. | MICROSCOPIO LASER MULTIFOTONE | LEPORE Maria | Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2007 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 02 |
9. | MSD Agilent 5973N con GC, Autocampionatore, Data Station e PC | BORRIELLO Renata, CASSANDRO Paola | Social Sciences and Humanities, Material and Analytical Facilities | Regionali/Nazionali, Altri Fondi | 2004 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 06 |
10. | • LC/MS/MS AB Sciex 3200 + Generatore Mistral evolution Hybrid + PC | BORRIELLO Renata, CASSANDRO Paola | Social Sciences and Humanities, Material and Analytical Facilities | Regionali/Nazionali, Altri Fondi | 2010 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 06 |
11. | GM-MS | SANNOLO Nicola | Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2004 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche | 06 |
12. | Microscopio Confocale | DE NOVELLIS Vito, ROSSI Francesco | Health and Food Domain, Material and Analytical Facilities | Regionali/Nazionali | 2004 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche | 05 |
13. | LC-MS/MS: API2000 (AB Sciex) | DIANO Nadia | Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2011 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 02 |
14. | Citometro a flusso Accuri - analizzatore di Backup Flow-cell Assay | TIRINO Virginia | Health and Food Domain, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2013 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche | 05 |
15. | Spettrometro FT-NMR serie Avance operante a 300Mhz | SCHIRALDI Chiara | Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2013 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche | 05 |
In condivisione con altre strutture (inserite dall'Ateneo)
N. | Nome o Tipologia | Responsabile scientifico | Classificazione | Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto | Anno di attivazione della grande attrezzatura | Utenza | Applicazioni derivanti dall’utilizzo dell’attrezzatura | Area |
---|
Ad uso esclusivo della struttura (inserite dalla Struttura)
N. | Nome | Sito web | Numero di monografie cartacee | Numero di annate di riviste cartacee | Numero di testate di riviste cartacee |
---|
In condivisione con altre strutture (inserite dall'Ateneo)
N. | Nome | Sito web | Numero di monografie cartacee | Numero di annate di riviste cartacee | Numero di testate di riviste cartacee |
---|---|---|---|---|---|
1. | Ufficio Biblioteca dei Dipartimenti di Area Medica | http://www.unina2.it/biblioteca.santandrea | 20.000 | 15 | 71 |
Quadro C.2 - Risorse umane
-
- Prof. Ordinari [16]
-
- Prof. Associati [17]
-
- Ricercatori [27]
-
- Assistenti [0]
-
- Prof. Ordinario r.e. [0]
-
- Straordinari a t.d. [0]
-
- Ricercatori a t.d. [10]
-
- Assegnisti [17]
-
- Dottorandi [40]
-
- Attiv. didattica e di ricerca [0]
-
- Specializzandi [60]
Professori Ordinari
Situazione al 31/12/2013 ricavata dagli archivi Miur-Cineca (docenti/loginmiur certificati dall'Ateneo) aggiornati al 16/03/2015 15:56.
N. | Cognome | Nome | Qualifica | Area Cun | Area Vqr | SSD |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | ANGELILLO | Italo Francesco | Professore Ordinario | 06 | 06 | MED/42 |
2. | ATTENA | Francesco | Professore Ordinario | 06 | 06 | MED/42 |
3. | BERRINO | Liberato | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/14 |
4. | BORRIELLO | Renata | Professore Ordinario | 06 | 06 | MED/43 |
5. | D'ISTRIA | Michela | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/13 |
6. | DE ROSA | Mario | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/10 |
7. | FASANO | Silvia | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/13 |
8. | GALDIERO | Massimiliano | Professore Ordinario | 06 | 06 | MED/07 |
9. | MAIONE | Sabatino | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/14 |
10. | MINUCCI | Sergio | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/13 |
11. | MONDA | Marcellino | Professore Straordinario | 05 | 05 | BIO/09 |
12. | PAPACCIO | Gianpaolo | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/17 |
13. | PIERANTONI | Riccardo | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/13 |
14. | ROSSI | Francesco | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/14 |
15. | SADILE | Adolfo | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/09 |
16. | SANNOLO | Nicola | Professore Ordinario | 06 | 06 | MED/44 |
Personale di ruolo
Area Amministrativa | 9 |
---|---|
Area Servizi Generali e Tecnici | 1 |
Area Socio - Sanitaria | 5 |
Area Tecnica, Tecnico - Scientifica ed Elaborazione dati | 21 |
Area Biblioteche | 1 |
Area Amministrativa - Gestionale | 4 |
Area Medico - Odontoiatrica e Socio - Sanitaria | 1 |
Area non definita | 0 |
Personale con contratto a tempo determinato
Area Amministrativa | 0 |
---|---|
Area Servizi Generali e Tecnici | 0 |
Area Socio - Sanitaria | 0 |
Area Tecnica, Tecnico - Scientifica ed Elaborazione dati | 0 |
Area Biblioteche | 0 |
Area Amministrativa - Gestionale | 0 |
Area Medico - Odontoiatrica e Socio - Sanitaria | 0 |
Area non definita | 0 |