Sezione A - Obiettivi di ricerca del Dipartimento
Approvato dal CdD nella seduta dell'11 febbraio 2015
Pdf inserito: visualizza
Pdf inserito: visualizza
Sezione B - Sistema di gestione
Approvato dal CdD nella seduta dell'11 febbraio 2015
Pdf inserito: visualizza
Pdf inserito: visualizza
Schede inserite da questa Struttura
N. | Nome gruppo | Responsabile scientifico/Coordinatore | Num.Componenti (compreso il Responsabile) | Altro Personale |
---|---|---|---|---|
1. | Biologia Cellulare e dello Sviluppo | FRANCESCHINI Valeria | 5 | BETTINI Simone MINELLI Daniela HOLTHAUS Karin |
2. | Antropologia molecolare | LUISELLI Donata | 6 | CIANI Graziella (tecnico) |
3. | Biodiversità e adattamento umano | PETTENER Davide | 4 | |
4. | Bioarcheologia ed Osteologia forense | BELCASTRO Maria Giovanna | 3 | |
5. | Biologia Computazionale e Bioinformatica | CASADIO Rita | 9 | |
6. | Botanica ambientale e applicata | FERRARI Carlo | 5 | UBALDI Davide (Professore a contratto); GUMIERO Bruna (Professore a contratto) |
7. | Biologia e Biotecnologie Vegetali | DEL DUCA Stefano | 5 | FERRI Maura (assegnista) |
8. | Biologia delle Alghe | PISTOCCHI Rossella | 4 | GUERRINI Franca (tecnica); PEZZOLESI Laura (laureata frequentatrice) |
9. | Sistematica vegetale ed Ecologia dell'impollinazione | CONTE Lucia | 4 | ROSSI Martina (borsista Post-Doc); MOSSETTI Umberto (tecnico); MANAGLIA Annalisa (tecnico) |
10. | Conservazione dei popolamenti costieri e genetica della conservazione | ABBIATI Marco | 7 | PONTI Massimo (tecnico); PADRON Mariana |
11. | Perdita e recupero di habitat marini minacciati, urbanizzazione e sviluppo sostenibile delle coste | AIROLDI Laura | 7 | PONTI Massimo (tecnico); LO Veronica (dottoranda); PICCIONI Elena BUONOMO Roberto |
12. | Ecotossicologia e qualità ambientale | PASTERIS Andrea | 2 | CAMPISI Tiziana (assegnista) |
13. | Sviluppo di applicazioni scientifiche subacquee | ABBIATI Marco | 3 | PONTI Massimo (tecnico) |
14. | Fisiologia Ambientale | FABBRI Elena | 5 | VALBONESI Paola (tecnica) |
15. | Fisiologia Traslazionale e della Nutrizione | ORLANDI Marina | 8 | BORSETTI Francesca (tecnico); |
16. | Biodiversità ed autoecologia di teleostei marini | TOMMASINI Stefano | 5 | PICCINETTI Corrado (Professore a contratto); |
17. | Biologia e conservazione di insetti mediterranei | MARINI Mario | 2 | |
18. | Biologia evolutiva di Molluschi e Brachiopodi | SABELLI Bruno | 3 | MINELLI Daniela (tecnica); ALBANO Paolo Giulio (laureato frequentatore) |
19. | Idrobiologia | FALCONI Rosanna | 2 | ZACCANTI Francesco (Professore a contratto); CESARINI Mauro (tecnico) |
20. | Scienze del Mare | GOFFREDO Stefano | 13 | PICCINETTI Corrado (Professore a contratto); ZACCANTI Francesco (Professore a contratto); MANCUSO Arianna (collaboratrice). |
21. | Zoologia Molecolare | MANTOVANI Barbara | 11 | |
22. | Microbiologia Ambientale e Biologia Molecolare | CRISTINO Sandra | 2 | LORUSSO Giovanni (tecnico); PERRETTA Salvatore (laureato frequentatore) |
23. | Dinamica della Superficie Terrestre, Fluidi e Tettonica | PICOTTI Vincenzo | 8 | |
24. | Geobiologia e Astrobiologia | BARBIERI Roberto | 2 | |
25. | Geochimica Ambientale, Geotermia, Georisorse e Pedologia | DINELLI Enrico | 7 | |
26. | Geologia Applicata | BERTI Matteo | 7 | |
27. | Geologia Ambientale | GABBIANELLI Giovanni | 10 | |
28. | Idrogeologia | GARGINI Alessandro | 2 | |
29. | Mineralogia, Cristallografia, Biominerali e Biomateriali | VALDRE' Giovanni | 3 | |
30. | Processi Magmatici e Metamorfici e Applicazioni Mineralogico-Petrografiche | BARGOSSI Giuseppe Maria | 6 | |
31. | Speolologia | DE WAELE Jo Hilaire Agnes | 2 | |
32. | Stratigrafia Fisica e Paleobiologia di Successioni Quaternarie | AMOROSI Alessandro | 7 | |
33. | Stratigrafia Integrata di Successioni Paleozoiche e Mesozoiche | FARABEGOLI Enzo | 6 | |
34. | Termocronologia e Analisi dei Bacini Sedimentari | CAVAZZA William | 2 | |
35. | Vulcanologia e Rischio Vulcanico di Aree Emerse e Sottomarine | LUCCHI Federico | 5 |
Schede inserite da altra Struttura (tra i componenti risultano persone afferenti a questa Struttura).
N. | Nome gruppo | Responsabile scientifico/Coordinatore | Num.Componenti (compreso il Responsabile) | Altro Personale |
---|---|---|---|---|
1. | Pirolisi analitica | FABBRI Daniele (Chimica “Giacomo Ciamician”) | 4 | Michele Ghidotti (dottorando) |
2. | Biologia Computazionale e Bioinformatica | (Informatica - Scienza e Ingegneria) | 10 | |
3. | Auxologia e composizione corporea | TOSELLI Stefania (Scienze Biomediche e Neuromotorie) | 3 | Spiga Federico, Professore a contratto Unibo |
4. | PRIN 2012: Eredità biologica e culturale lungo 30 mila anni nella popolazione dell'Italia centro-meridionale | GRUPPIONI Giorgio (Beni Culturali) | 3 | Stefano Benazzi Giulio Catalano Antonino Vazzana (borsista) Olga Rickards (responsabile nazionale) |
5. | Progetto di Ricerca: “Le Mummie di Roccapelago (XVI-XVIII sec.): vita e morte di una piccola comunità dell'Appennino modenese” | GRUPPIONI Giorgio (Beni Culturali) | 7 | Stefano Benazzi Melanie Agnes Frelat (assegnista) Antonino Vazzana (borsista DBC) Mirko Traversari (dottorando DBC) Claudio Franceschi, Andrea Quagliariello (Università di Bologna); Carlotta De Filippo (Fondazione Edmund Mach, Trento), Amanda Henry (Max Plank Institute for Evolutionary Anthropology, Lipsia); Giovanna Bosi, Rossella Rinaldi, Paola Torri, Marta Bandini Mazzanti (Università di Modena e Reggio Emilia); Stefano Vannin (Università di Huddersfield, United Kingdom); Iolanda Silvestri (Istituto per i Beni Artistici, Culturali e Naturali della Regione Emilia-Romagna); Ivana Micheletti, Annalisa Biselli (Laboratorio “R.T. Restauro Tessile” - Albinea – RE), Thessy Schoenolzer Nichols (Storica del tessuto e del costume antico - Polimoda Firenze, Fashion Institute of Technology, University of New York State); Massimo Andretta, Darinn Cam, Giancarlo Righetti (C.R.S.A Centro Servizi e Ricerche Ambientali MED Ingegneria – Ravenna), Ezio Fulcheri, Giulia Mari (Università di Genova); Maria Grazia Bridelli, Chiaramaria Stani, Roberta Bedotti, Mara Bertolotti (Università di Parma), Alessandra Bacci, Linda Pierattini, Fulvio Bartoli (Università di Pisa), Simone Bernardi (AUSL di Pavullo nel Frignano – Modena); Colin Shawn (University of Cambridge, United Kingdom); Maria Antonietta Labellarte (Archivio di Stato di Modena) |
6. | Contributo alla ricostruzione storico-antropologica di gruppi umani dell'età del ferro del territorio italiano mediante analisi del DNA antico" | GRUPPIONI Giorgio (Beni Culturali) | 4 | Partecipanti del DBC: Stefano Benazzi; Antinino Vazzana (borsista) Partecipanti non DBC: Ciara Delpino (Soprintendenza Marche); Colonnello Gianpietro Lago e A. Marino (RIS di Parma); Massimo Andretta (CRSA-Marina di Ravenna). |
7. | Progetto di Ricerca: La metilazione dei geni ELOVL2, FHL2 e PENK come marker per l’attribuzione dell’età biologica in campioni antichi e forensi. | GRUPPIONI Giorgio (Beni Culturali) | 4 | Claudio Franceschi e Paolo Garagnani (Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale, Università di Bologna) |
8. | Gli Yaghnobi del Tajikistan: ricerche di storia, genetica e genomica di una popolazione di alto interesse antropologico | GRUPPIONI Giorgio (Beni Culturali) | 7 | Paolo Delaini |
9. | Malattie infettive in Emilia-Romagna dall’antichità all’età moderna: evoluzione dei patogeni, risposte immunitarie ed implicazioni attuali | GRUPPIONI Giorgio (Beni Culturali) | 3 | Stefano Benazzi (ricercatore dal 2014) |
Informazioni non pubbliche
Informazioni non pubbliche
Sezione C - Risorse umane e infrastrutture
Quadro C.1 - Infrastrutture
La vocazione alla ricerca del Dipartimento di Scienze Biologiche Geologiche e Ambientali (BiGeA) è anche testimoniata dalla diversità dei Laboratori a disposizione dei suoi componenti. Infatti il BiGeA possiede un numero elevato di laboratori, ubicati nelle tre sedi di Bologna, Ravenna e Fano. Si riporta di seguito l'elenco dei laboratori, organizzati secondo le sezioni del Dipartimento BiGeA:
I laboratori della Sezione di Biologia
Centro di Biologia Genomica (CBG)
Centro Risorse per la Ricerca (CRR) - Laboratorio di Proteomica
Laboratorio Acquari “CoralWarm”
Laboratorio di Antropologia Molecolare
Laboratorio di Bioarcheologia e Osteologia forense
Laboratorio di Biocomputing
Laboratorio di Biologia e Biotecnologie Vegetali
Laboratorio di citometria e analisi d'immagine “CoralWarm”
Laboratorio di Ecologia riproduttiva delle piante
Laboratorio di Ecologia Sperimentale
Laboratorio di Istologia
Laboratorio Microbiologia Ambientale e biologia molecolare (MAb)
Laboratorio di Sistematica Molecolare Vegetale
Laboratorio di Zoologia Molecolare
Laboratorio di Biologia Marina e Pesca (Fano)
I laboratori della Sezione di Geologia
Centro di Ricerca Interdisciplinare di Biomineralogia, Cristallografia e Biomateriali
Laboratorio Sezioni Sottili
Laboratorio Analisi Termiche
Laboratorio di microscopia elettronica a scansione e microanalisi (SEM / EDS)
Laboratorio di Chimica e Geochimica
Laboratorio di Geologia Applicata e Geofisica
Laboratorio di Fluorescenza XRF
Laboratorio di Petrografia Applicata
I laboratori dell' Unità Organizzativa di Ravenna
Biologia delle Alghe (ALGOLAB)
Laboratorio di Fisiologia Animale ed Ambientale
Laboratorio di Genetica e Genomica delle Risorse e dell'Ambiente Marino - GenoDREAM (ex GenMAP)
Laboratorio di Ecologia del Benthos
Laboratorio di Genetica della conservazione
Laboratorio di Ecotossicologia
Centro d'immersioni scientifiche e nautica
Per maggiori dettagli sulle caratteristiche e sulle attività dei Laboratori suddetti si rimanda al sito web dipartimentale al seguente indirizzo: http://www.bigea.unibo.it/it/servizi-e-strutture/laboratori.
I laboratori della Sezione di Biologia
Centro di Biologia Genomica (CBG)
Centro Risorse per la Ricerca (CRR) - Laboratorio di Proteomica
Laboratorio Acquari “CoralWarm”
Laboratorio di Antropologia Molecolare
Laboratorio di Bioarcheologia e Osteologia forense
Laboratorio di Biocomputing
Laboratorio di Biologia e Biotecnologie Vegetali
Laboratorio di citometria e analisi d'immagine “CoralWarm”
Laboratorio di Ecologia riproduttiva delle piante
Laboratorio di Ecologia Sperimentale
Laboratorio di Istologia
Laboratorio Microbiologia Ambientale e biologia molecolare (MAb)
Laboratorio di Sistematica Molecolare Vegetale
Laboratorio di Zoologia Molecolare
Laboratorio di Biologia Marina e Pesca (Fano)
I laboratori della Sezione di Geologia
Centro di Ricerca Interdisciplinare di Biomineralogia, Cristallografia e Biomateriali
Laboratorio Sezioni Sottili
Laboratorio Analisi Termiche
Laboratorio di microscopia elettronica a scansione e microanalisi (SEM / EDS)
Laboratorio di Chimica e Geochimica
Laboratorio di Geologia Applicata e Geofisica
Laboratorio di Fluorescenza XRF
Laboratorio di Petrografia Applicata
I laboratori dell' Unità Organizzativa di Ravenna
Biologia delle Alghe (ALGOLAB)
Laboratorio di Fisiologia Animale ed Ambientale
Laboratorio di Genetica e Genomica delle Risorse e dell'Ambiente Marino - GenoDREAM (ex GenMAP)
Laboratorio di Ecologia del Benthos
Laboratorio di Genetica della conservazione
Laboratorio di Ecotossicologia
Centro d'immersioni scientifiche e nautica
Per maggiori dettagli sulle caratteristiche e sulle attività dei Laboratori suddetti si rimanda al sito web dipartimentale al seguente indirizzo: http://www.bigea.unibo.it/it/servizi-e-strutture/laboratori.
Ad uso esclusivo della struttura (inserite dalla Struttura)
N. | Nome o Tipologia | Responsabile scientifico | Classificazione | Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto | Anno di attivazione della grande attrezzatura | Utenza | Applicazioni derivanti dall’utilizzo dell’attrezzatura | Area |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | MICROSCOPIO ELETTRONICO A SCANSIONE JEOL SEM JSM 5400 | GASPAROTTO Giorgio | Environmental Sciences, Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Interni, Regionali/Nazionali | 1991 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 04 |
2. | MICROSCOPIO ELETTRONICO A SCANSIONE PHILIPS SEM 515 | VALDRE' Giovanni | Environmental Sciences, Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Interni, Regionali/Nazionali, Altri Fondi | 1988 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 04 |
3. | MICROSCOPIO ELETTRONICO A SCANSIONE JEOL SEM JSM 5200 | BONFITTO Antonio | Environmental Sciences, Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Altri Fondi | 1990 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 05 |
4. | MICROSCOPIO ELETTRONICO A SCANSIONE SEM HITACHI S-2400 | BONFITTO Antonio | Environmental Sciences, Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Altri Fondi | 1990 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 05 |
5. | MICROSCOPIO ELETTRONICO A TRASMISSIONE PHILIPS TEM CM 10 | MANTOVANI Barbara | Environmental Sciences, Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Altri Fondi | 1995 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 05 |
6. | MOTONAVE DA PESCA SCIENTIFICA “ANDREA” | PETTENER Davide | Environmental Sciences | Regionali/Nazionali | 1999 | Interna all’ateneo, Esterna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario | 05 |
7. | SPETTROMETRO PER FLUORESCENZA A RAGGI X PHILIPS PW1480 | DINELLI Enrico | Environmental Sciences, Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Interni, Regionali/Nazionali | 1990 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 04 |
8. | SPETTROMETRO PER FLUORESCENZA A RAGGI X PANALYTICAL AXIOS 4000 | DINELLI Enrico | Environmental Sciences, Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Interni, Altri Fondi | 2013 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche | 04 |
9. | APPARECCHIATURA PER PROVA DI TAGLIO TRIASSIALE | SIMONI Alessandro | Environmental Sciences, Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Interni, Regionali/Nazionali | 1994 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche | 04 |
10. | ICP-AES Thermo Icap 6000 Series | CAPACCIONI Bruno | Environmental Sciences, Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Interni, Altri Fondi | 2008 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 04 |
In condivisione con altre strutture (inserite dall'Ateneo)
N. | Nome o Tipologia | Responsabile scientifico | Classificazione | Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto | Anno di attivazione della grande attrezzatura | Utenza | Applicazioni derivanti dall’utilizzo dell’attrezzatura | Area |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11. | Piattaforma di Next Generation Sequencing Ion Torrent PGM (Life Technologies) | FONTANESI Luca | Health and Food Domain | Regionali/Nazionali | 2011 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 07 |
12. | Sistema di Imaging cellulare | GIARDINO Luciana | Health and Food Domain | Regionali/Nazionali | 2013 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 07 |
13. | Sequenziatore di DNA ABI 3730 Life Technologies | SERI Marco | Health and Food Domain | Altri Fondi | 2002 | Interna all’ateneo, Esterna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 06 |
Ad uso esclusivo della struttura (inserite dalla Struttura)
N. | Nome | Sito web | Numero di monografie cartacee | Numero di annate di riviste cartacee | Numero di testate di riviste cartacee |
---|---|---|---|---|---|
1. | Biblioteca Dipartimento di scienze biologiche geologiche e ambientali (BiGeA.) | http://www.bigea.unibo.it/it/biblioteche | 56.553 | 62.528 | 3.130 |
In condivisione con altre strutture (inserite dall'Ateneo)
N. | Nome | Sito web | Numero di monografie cartacee | Numero di annate di riviste cartacee | Numero di testate di riviste cartacee |
---|---|---|---|---|---|
2. | Risorse Elettroniche di Ateneo | http://biblioteche.unibo.it/portale/risorse-elettroniche | 0 | 0 | 0 |
3. | Biblioteca Centrale del Campus di Ravenna | http://www.unibo.it/it/campus-ravenna/biblioteca/biblioteca-centrale-ravenna | 83.317 | 9.358 | 922 |
4. | Biblioteca Universitaria di Bologna | http://www.bub.unibo.it | 1.394.030 | 145.674 | 10.284 |
Quadro C.2 - Risorse umane
-
- Prof. Ordinari [15]
-
- Prof. Associati [25]
-
- Ricercatori [34]
-
- Assistenti [0]
-
- Prof. Ordinario r.e. [0]
-
- Straordinari a t.d. [0]
-
- Ricercatori a t.d. [8]
-
- Assegnisti [34]
-
- Dottorandi [57]
-
- Attiv. didattica e di ricerca [0]
-
- Specializzandi [0]
Professori Ordinari
Situazione al 31/12/2013 ricavata dagli archivi Miur-Cineca (docenti/loginmiur certificati dall'Ateneo) aggiornati al 16/03/2015 15:56.
N. | Cognome | Nome | Qualifica | Area Cun | Area Vqr | SSD |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | ABBIATI | Marco | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/07 |
2. | AMOROSI | Alessandro | Professore Ordinario | 04 | 04 | GEO/02 |
3. | BARBIERI | Roberto | Professore Ordinario | 04 | 04 | GEO/01 |
4. | CASADIO | Rita | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/10 |
5. | CAVAZZA | William | Professore Ordinario | 04 | 04 | GEO/02 |
6. | CECCHERELLI | Victor Ugo | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/07 |
7. | DEL DUCA | Stefano | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/01 |
8. | FABBRI | Elena | Professore Straordinario | 05 | 05 | BIO/09 |
9. | FARABEGOLI | Enzo | Professore Ordinario | 04 | 04 | GEO/02 |
10. | FERRARI | Carlo | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/03 |
11. | FRANCESCHINI | Valeria | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/06 |
12. | GABBIANELLI | Giovanni | Professore Ordinario | 04 | 04 | GEO/02 |
13. | GARGINI | Alessandro | Professore Straordinario | 04 | 04 | GEO/05 |
14. | MANTOVANI | Barbara | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/05 |
15. | PETTENER | Davide | Professore Ordinario | 05 | 05 | BIO/08 |
Personale di ruolo
Area Amministrativa | 11 |
---|---|
Area Servizi Generali e Tecnici | 12 |
Area Socio - Sanitaria | 0 |
Area Tecnica, Tecnico - Scientifica ed Elaborazione dati | 24 |
Area Biblioteche | 4 |
Area Amministrativa - Gestionale | 1 |
Area Medico - Odontoiatrica e Socio - Sanitaria | 0 |
Area non definita | 0 |
Personale con contratto a tempo determinato
Area Amministrativa | 0 |
---|---|
Area Servizi Generali e Tecnici | 0 |
Area Socio - Sanitaria | 0 |
Area Tecnica, Tecnico - Scientifica ed Elaborazione dati | 0 |
Area Biblioteche | 0 |
Area Amministrativa - Gestionale | 1 |
Area Medico - Odontoiatrica e Socio - Sanitaria | 0 |
Area non definita | 0 |