Sezione A - Obiettivi di ricerca del Dipartimento
Sezione B - Sistema di gestione
Pdf inserito: visualizza
Schede inserite da questa Struttura
N. | Nome gruppo | Responsabile scientifico/Coordinatore | Num.Componenti (compreso il Responsabile) | Altro Personale |
---|---|---|---|---|
1. | Algoritmi per il Web e Data Mining | LEONARDI Stefano | 8 | |
2. | Automatica nonlineare | MONACO Salvatore | 8 | |
3. | Gestione di dati e di servizi | LENZERINI Maurizio | 17 | |
4. | Grafica, visione e pattern recognition | PIRRI ARDIZZONE Maria Fiora | 11 | |
5. | Intelligenza artificiale e rappresentazione della conoscenza | CARLUCCI Luigia | 14 | |
6. | Interazione persona–calcolatore | CATARCI Tiziana | 9 | |
7. | Modellistica, identificazione e controllo ottimo nei sistemi biologici e biomedici | SALINARI Serenella | 6 | |
8. | Organizzazione Industriale e Politiche Pubbliche | LEPORELLI Claudio | 12 | |
9. | Ottimizzazione combinatoria | SASSANO Antonio | 4 | |
10. | Ottimizzazione continua | FACCHINEI Francisco | 9 | |
11. | Progetto e ingegneria degli algoritmi | DEMETRESCU Camil | 6 | |
12. | Reti e sistemi pervasivi | VITALETTI Andrea | 7 | |
13. | Innovazione, internazionalizzazione ed ambiente | SANNA RANDACCIO Francesca | 4 | |
14. | Robotica | DE LUCA Alessandro | 14 | |
15. | Sistemi dependable e ad alte prestazioni | CICIANI Bruno | 2 | |
16. | Sistemi distribuiti | BALDONI Roberto | 8 | |
17. | Sistemi multi-agente e multi-robot | NARDI Daniele | 11 | |
18. | Sistemi su rete | DELLI PRISCOLI Francesco | 16 | |
19. | Management | CATALANO Giuseppe Pasquale Roberto | 4 |
Schede inserite da altra Struttura (tra i componenti risultano persone afferenti a questa Struttura).
N. | Nome gruppo | Responsabile scientifico/Coordinatore | Num.Componenti (compreso il Responsabile) | Altro Personale |
---|---|---|---|---|
1. | Prin - Unità nazionale | MIGLIARI Riccardo (Storia, disegno e restauro dell’architettura) | 8 | Collaboratori: Leonardo Baglioni, Flavia Cantatore, Valentina Castagnolo (Politecnico di Bari), Annarosa Cerutti, Vincenzo De Simone (Politecnico di Bari), Matteo Flavio Mancini, Francesco Maggio (Università di Palermo), Marzia Marandola, Leonardo Paris, Domenico Pastore (Politecnico di Bari), Jessica Romor (assegnista), Gabriele Rossi (Politecnico di Bari), Marta Salvatore, Nicola Santopuoli, Paola Zampa, Michele Calvano, Wissam Wahbeh, Williams Trojano, con 26 enti universitari e di ricerca italiani e stranieri. |
2. | Personalization of E-learning | STERBINI Andrea (Informatica) | 3 | |
3. | Valutazione della ricerca nelle discipline umanistiche | SOLIMINE Giovanni (Scienze documentarie, linguistico-filologiche e geografiche) | 6 | Valeria LO CASTRO (Dottoranda) Luca LANZILLO (Dottorando) Chiara FAGGIOLANI (Assegnista di ricerca) |
4. | GRUPPO DI RICERCA SU CEFALEA E COMORBIDITA' | GUIDETTI Vincenzo (Pediatria e neuropsichiatria infantile) | 2 | Prof. Antonio Persico, University Campus Biomedico, Rome, Italy Prof. Umberto Balottin, University of Pavia,Italy Prof. Jan Paaschier, Faculty of Psychology, Amsterdam University, The Netherlands Dr,. Ishaq Abu-Arefeh, Aberdeen General Hospital, GB Prof Aynur Ozge, Mersin University, Turkey Prof Tali Markus , Schneider University Hospital, tel Aviv, Israel |
5. | Sapienza Digital Library | RAGONE Giovanni (Storia dell'arte e spettacolo) | 4 | RAGO SALVATORE, Cineca; BERTAZZO MATTEO, Cineca; DE FLORIO ANGELO, Cineca. |
6. | Linked Heritage | RAGONE Giovanni (Storia dell'arte e spettacolo) | 5 | FERRARA VINCENZA, esterno. |
7. | Big Data Computing: Algorithmic foundations and analysis Tools (BIG-CAT) | FINOCCHI Irene (Informatica) | 8 | |
8. | Combinatorial models and algorithms for Decision Support Systems | DELL'OLMO Paolo (Scienze statistiche) | 7 |
Informazioni non pubbliche
Informazioni non pubbliche
Sezione C - Risorse umane e infrastrutture
Quadro C.1 - Infrastrutture
ALCOR - Cognitive Robotics Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~alcor)
Sviluppo di sistemi autonomi per l'intervento e il salvataggio in ambienti non strutturati, e di sistemi basati sulla visione per la ricostruzione e il riconoscimento di ambienti.
Algorithms Engineering Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~ae)
Sviluppo ed analisi sperimentale di prestazioni di algoritmi combinatori e loro applicazioni.
Automation Laboratory
Didattica sulla progettazione e realizzazione di semplici sistemi di controllo.
BiBiLab - Bioengineering and Bioinformatics Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~bibilab/)
Modellistica dei sistemi metabolici, metodi e tecniche per l'imaging neuroelettrico e la biologia computazionale molecolare.
DAMSO Laboratory
Sviluppo e di modelli e verifica di algoritmi efficienti per l'elaborazione di dati empirici dell'ingegneria industriale e dei biosistemi.
Data And Service Integration Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/dasilab)
Sviluppo di prototipi software di ricerca per sistemi basati su servizi e di integrazione di dati.
E-Learning Systems and Applications Laboratory (http://infocli31.dislt.uniroma1.it/elsa, Latina)
Sviluppo di strategie avanzate di e-learning per sistemi robotici e di controllo mediante l'uso di dispositivi fisici.
Joint Lab on Security Research (http://www.diag.uniroma1.it/~labsec)
Sicurezza di sistemi e di software in ambienti complessi, fortemente orientato all'innovazione e la creazione di nuove aziende tecnologiche.
Management Engineering Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~labinggest)
Sviluppo di modelli matematici e algoritmi di soluzione per problemi di ingegneria gestionale.
Middleware Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~midlab)
Supporto alla ricerca avanzata e sviluppo di middleware, per traghettare i più recenti risultati di ricerca nelle tecnologie oggi disponibili.
Network Control Laboratory (http://labreti.ing.uniroma1.it)
Procedure di gestione di risorse, servizi e interoperabilità per reti di telecomunicazione e di distribuzione energetica.
Robotics Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~labrob)
Sviluppo e validazione sperimentale di tecniche avanzate di pianificazione e controllo per robot industriali e di servizio.
ROCOCO - RObot COgnitivi COoperanti (http://labrococo.dis.uniroma1.it)
Laboratorio della squadra SPQR (Soccer Player Quadruped Robots) partecipante alla RoboCup, AIBO, NAO e Rescue Robots.
Systems and Control Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~syscon)
Sviluppo e verifica sperimentale di nuove strategie di controllo.
Web Algorithmics and Data Mining Laboratory (http://wadam.dis.uniroma1.it)
Progettazione di algoritmi per per problem connessi al web ed al data mining.
Wireless Sensor Networks Laboratory (http://wiserver.dis.uniroma1.it/cms/)
Sviluppo e validazione sperimentale di protocolli ed algoritmi per WSNs.
Sviluppo di sistemi autonomi per l'intervento e il salvataggio in ambienti non strutturati, e di sistemi basati sulla visione per la ricostruzione e il riconoscimento di ambienti.
Algorithms Engineering Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~ae)
Sviluppo ed analisi sperimentale di prestazioni di algoritmi combinatori e loro applicazioni.
Automation Laboratory
Didattica sulla progettazione e realizzazione di semplici sistemi di controllo.
BiBiLab - Bioengineering and Bioinformatics Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~bibilab/)
Modellistica dei sistemi metabolici, metodi e tecniche per l'imaging neuroelettrico e la biologia computazionale molecolare.
DAMSO Laboratory
Sviluppo e di modelli e verifica di algoritmi efficienti per l'elaborazione di dati empirici dell'ingegneria industriale e dei biosistemi.
Data And Service Integration Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/dasilab)
Sviluppo di prototipi software di ricerca per sistemi basati su servizi e di integrazione di dati.
E-Learning Systems and Applications Laboratory (http://infocli31.dislt.uniroma1.it/elsa, Latina)
Sviluppo di strategie avanzate di e-learning per sistemi robotici e di controllo mediante l'uso di dispositivi fisici.
Joint Lab on Security Research (http://www.diag.uniroma1.it/~labsec)
Sicurezza di sistemi e di software in ambienti complessi, fortemente orientato all'innovazione e la creazione di nuove aziende tecnologiche.
Management Engineering Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~labinggest)
Sviluppo di modelli matematici e algoritmi di soluzione per problemi di ingegneria gestionale.
Middleware Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~midlab)
Supporto alla ricerca avanzata e sviluppo di middleware, per traghettare i più recenti risultati di ricerca nelle tecnologie oggi disponibili.
Network Control Laboratory (http://labreti.ing.uniroma1.it)
Procedure di gestione di risorse, servizi e interoperabilità per reti di telecomunicazione e di distribuzione energetica.
Robotics Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~labrob)
Sviluppo e validazione sperimentale di tecniche avanzate di pianificazione e controllo per robot industriali e di servizio.
ROCOCO - RObot COgnitivi COoperanti (http://labrococo.dis.uniroma1.it)
Laboratorio della squadra SPQR (Soccer Player Quadruped Robots) partecipante alla RoboCup, AIBO, NAO e Rescue Robots.
Systems and Control Laboratory (http://www.diag.uniroma1.it/~syscon)
Sviluppo e verifica sperimentale di nuove strategie di controllo.
Web Algorithmics and Data Mining Laboratory (http://wadam.dis.uniroma1.it)
Progettazione di algoritmi per per problem connessi al web ed al data mining.
Wireless Sensor Networks Laboratory (http://wiserver.dis.uniroma1.it/cms/)
Sviluppo e validazione sperimentale di protocolli ed algoritmi per WSNs.
Ad uso esclusivo della struttura (inserite dalla Struttura)
N. | Nome o Tipologia | Responsabile scientifico | Classificazione | Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto | Anno di attivazione della grande attrezzatura | Utenza | Applicazioni derivanti dall’utilizzo dell’attrezzatura | Area |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sistemi per la cooperazione robotica | NARDI Daniele | Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali, Internazionali, Altri Fondi | 2013 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche | 09 |
2. | Centro Elaborazione Dati (CED) | DEMETRESCU Camil, LEONARDI Stefano, LENZERINI Maurizio, QUAGLIA Francesco, QUERZONI Leonardo | e-Infrastructures | Altri Fondi | 2007 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche | 09 |
3. | Sistema per la manipolazione robotica | DE LUCA Alessandro | Physical Sciences and Engineering | Internazionali | 2012 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche | 09 |
In condivisione con altre strutture (inserite dall'Ateneo)
N. | Nome o Tipologia | Responsabile scientifico | Classificazione | Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto | Anno di attivazione della grande attrezzatura | Utenza | Applicazioni derivanti dall’utilizzo dell’attrezzatura | Area |
---|
Ad uso esclusivo della struttura (inserite dalla Struttura)
N. | Nome | Sito web | Numero di monografie cartacee | Numero di annate di riviste cartacee | Numero di testate di riviste cartacee |
---|---|---|---|---|---|
1. | Biblioteca del Dipartimento di Ingegneria informatica, automatica e gestionale Antonio Ruberti | http://www.dis.uniroma1.it/~bibdis/ | 12.540 | 5.789 | 450 |
In condivisione con altre strutture (inserite dall'Ateneo)
N. | Nome | Sito web | Numero di monografie cartacee | Numero di annate di riviste cartacee | Numero di testate di riviste cartacee |
---|---|---|---|---|---|
2. | Sistema Bibliotecario Sapienza | https://web.uniroma1.it/sbs/ | 2.738.231 | 911.407 | 38.822 |
Quadro C.2 - Risorse umane
-
- Prof. Ordinari [24]
-
- Prof. Associati [25]
-
- Ricercatori [20]
-
- Assistenti [0]
-
- Prof. Ordinario r.e. [0]
-
- Straordinari a t.d. [0]
-
- Ricercatori a t.d. [8]
-
- Assegnisti [46]
-
- Dottorandi [68]
-
- Attiv. didattica e di ricerca [0]
-
- Specializzandi [0]
Professori Ordinari
Situazione al 31/12/2013 ricavata dagli archivi Miur-Cineca (docenti/loginmiur certificati dall'Ateneo) aggiornati al 16/03/2015 15:56.
N. | Cognome | Nome | Qualifica | Area Cun | Area Vqr | SSD |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | BALDONI | Roberto | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
2. | BATTILOTTI | Stefano | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/04 |
3. | CARLUCCI | Luigia | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
4. | CATALANO | Giuseppe Pasquale Roberto | Professore Ordinario (L. 240/10) | 09 | 09 | ING-IND/35 |
5. | CATARCI | Tiziana | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
6. | CICIANI | Bruno | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
7. | DE GIACOMO | Giuseppe | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
8. | DE LUCA | Alessandro | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/04 |
9. | DELLI PRISCOLI | Francesco | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/04 |
10. | FACCHINEI | Francisco | Professore Ordinario | 01 | 01 | MAT/09 |
11. | GORI GIORGI | Claudio | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/04 |
12. | LENZERINI | Maurizio | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
13. | LEONARDI | Stefano | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
14. | LEPORELLI | Claudio | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/35 |
15. | LUCIDI | Stefano | Professore Ordinario | 01 | 01 | MAT/09 |
16. | MARCHETTI SPACCAMELA | Alberto | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
17. | MONACO | Salvatore | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/04 |
18. | NANNI | Umberto | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
19. | NARDI | Daniele | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
20. | NASTASI | Alberto | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/35 |
21. | PIRRI ARDIZZONE | Maria Fiora | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
22. | SANNA RANDACCIO | Francesca | Professore Ordinario | 13 | 13 | SECS-P/01 |
23. | SASSANO | Antonio | Professore Ordinario | 01 | 01 | MAT/09 |
24. | SCHAERF | Marco | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
Personale di ruolo
Area Amministrativa | 3 |
---|---|
Area Servizi Generali e Tecnici | 1 |
Area Socio - Sanitaria | 0 |
Area Tecnica, Tecnico - Scientifica ed Elaborazione dati | 5 |
Area Biblioteche | 1 |
Area Amministrativa - Gestionale | 6 |
Area Medico - Odontoiatrica e Socio - Sanitaria | 0 |
Area non definita | 0 |
Personale con contratto a tempo determinato
Area Amministrativa | 0 |
---|---|
Area Servizi Generali e Tecnici | 0 |
Area Socio - Sanitaria | 0 |
Area Tecnica, Tecnico - Scientifica ed Elaborazione dati | 0 |
Area Biblioteche | 0 |
Area Amministrativa - Gestionale | 0 |
Area Medico - Odontoiatrica e Socio - Sanitaria | 0 |
Area non definita | 0 |