Sezione A - Obiettivi di ricerca del Dipartimento
Si veda il pdf inserito.
Pdf inserito: visualizza
Pdf inserito: visualizza
Sezione B - Sistema di gestione
Si veda il pdf inserito.
Pdf inserito: visualizza
Pdf inserito: visualizza
Schede inserite da questa Struttura
N. | Nome gruppo | Responsabile scientifico/Coordinatore | Num.Componenti (compreso il Responsabile) | Altro Personale |
---|---|---|---|---|
1. | BioHydrogen Production and Use from Animal Manure (Produzione e utilizzo di bioidrogeno da reflui animali) | MORRONE Biagio | 12 | |
2. | Measurement and Instrumentation (Misure e Strumentazione) | LANDI Carmine | 5 | Gabriella Crotti (RIC-INRIM) Domenico Giordano (RIC-INRIM) |
3. | TheLabs-HTGROUP Gruppo di Trasmissione del Calore, Risparmio Energetico, Fonti Rinnovabili e Termoacustica | MANCA Oronzio | 7 | BUONOMO Bernardo PTA Assunta Andreozzi (professore associato, Federico II) Nicola Bianco (professore associato, Federico II) Vincenzo Bianco (professore associato, Università di Genova) Wilson K. S. Chiu (full professor, University of Connecticut) Alina A. Minea (full professor, Technical University “Gheorghe Asachi" Iasi) Yogesh Jaluria (full professor, Rutgers University) Guy Lauriat (full professor, Université Paris Est de Marne la Vallee) Carlos Andres Ramos-Paja (Associate Professor, Facultad de Minas, Universidad Nacional de Colombia, Sede Medellín) Daniele Ricci (ricercatore, CIRA) Salvatore Tamburrino (ricercatore a tempo determinato, ENEA Bologna) Kambiz Vafai (full professor, University of California Riverside) |
4. | Computer Science and Engineering (Informatica) | DI MARTINO Beniamino | 24 | Cantiello Pasquale, PTA |
5. | Superconducting Quantum Hybrid Technologies and Statistical Methods (Tecnologie quantistiche ibride superconduttive e metodi di meccanica statistica) | TAFURI Francesco | 4 | |
6. | Elettromagnetismo Avanzato per le Tecnologie della Fusione Termonucleare Controllata. (Advanced Electromagnetics for Controlled Fusion Technology) | MARTONE Raffaele | 5 | |
7. | Electric Energy Engineering (Ingegneria dell’Energia Elettrica) | TESTA Alfredo | 9 | |
8. | Aeronautics: aircafts and rotorcrafts (Aeronautica: velivoli atmosferici ad ala fissa e ad ala rotante) | SCARAMUZZINO Francesco | 27 | |
9. | Monitoring, Analysis and Management of Energy Systems, M.A.M.E.S. (Monitoraggio, Analisi e Gestione dei Sistemi Energetici) | LANDI Carmine | 20 | Buonomo Benardo, PTA |
10. | Aerospace Composite Structures: integrated design, analysis and production (Strutture aerospaziali in materiale composito: progettazione analisi e produzione integrate) | RICCIO Aniello | 13 | ZARRELLI Mauro, CNR LOPRESTO Valentina, Dipartimento di Ingegneria chimica, dei Materiali e della Produzione industriale- Università di Napoli “FEDERICO II” |
11. | Safety and Reliability of Vehicles (Sicurezza e Affidabilità degli Autoveicoli) | SOPRANO Alessandro | 8 | |
12. | Digital Factory (Fabbrica Digitale) | CAPUTO Francesco | 13 | |
13. | Optoelectronic sensors (Sensori optoelettronici) | MINARDO Aldo | 4 | - Ramona-Voichiţa Galatus, Technical University of Cluj Napoca, Romania - Jose Lopez Higuera, Universidad de Cantabria, Spagna - Maria Pesavento, Università degli Studi di Pavia - Antonio Varriale, IBP-CNR - Pedro A. S. Jorge, Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores do Porto, Portogallo - Ander Zornoza, Centro Tecnológico AIMEN, Pontevedra, Spagna |
14. | Scienza ed Ingegneria dei Materiali (Materials Science and Engineering) | D'AMORE Alberto | 16 | |
15. | Robotics and Mechatronics (Robotica e Meccatronica) | DE MARIA Giuseppe | 8 | |
16. | Image Processing and Optical and Microwave Sensors (Elaborazione delle immagini e sensoristica ottica e a microonde) | PIERRI Rocco | 20 | |
17. | Power Electronics for Industry, Energy and Transport (Elettronica di Potenza per l'Industria, l'Energia ed i Trasporti) | MARINO Pompeo | 6 | |
18. | Energy Engineering (Ingegneria dell’Energia) | CASCETTA Furio | 30 |
Schede inserite da altra Struttura (tra i componenti risultano persone afferenti a questa Struttura).
N. | Nome gruppo | Responsabile scientifico/Coordinatore | Num.Componenti (compreso il Responsabile) | Altro Personale |
---|---|---|---|---|
1. | Physics of complex systems (Fisica dei sistemi complessi) | GODANO Cataldo (MATEMATICA E FISICA (DMF)) | 4 | |
2. | Geo-hydrological risk and potential effects of climate changes (Rischio idrogeologico ed effetti potenziali dei cambiamenti climatici) | PICARELLI Luciano (INGEGNERIA CIVILE, DESIGN, EDILIZIA E AMBIENTE) | 16 | Thom Bogaard, Lecturer, Delft University of Technology (Olanda); Cristiana Di Cristo, Ricercatore confermato, DICEM, Università di Cassino Caterina Di Maio, Professore Ordinario, Scuola di Ingegneria, Università della Basilicata, Potenza;Gaetano Crispino Dottorando di Ricerca Antonella Ermice, Ricercatore Confermato, DISTABIF, SUN Massimo Greco, Professore Ordinario, DICEA, Università di Napoli Federico II Andrea Guida, Dottore di Ricerca, Collaboratore esterno; Fatemeh Jalayer, Professore Associato, DIST, Università di Napoli Federico II Serge Leroueil, Professeur, Dép. de Génie Civil, Université Laval (Québec); Paola Mercogliano, Responsabile laboratorio di Meteorologia Applicata, Centro Italiano Ricerca Aerospaziale (CIRA), Capua; Nadia Netti, Ricercatore confermato, DEMI, Università di Napoli Federico II; Luca Pagano, Professore Associato, DICEA, Università di Napoli Federico II; Guido Rianna, Ricercatore, Centro Euro-Mediterraneo per i Cambiamenti Climatici (CMCC), Capua; Francesco Ricciardelli, Professore Associato, DIIES, Università di Reggio Calabria Marco Sacchi, Ricercatore, IAMC, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Napoli Paolo Tommasi, Ricercatore, IGAG, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Roma; Gianfranco Urciuoli, Professore Ordinario, DICEA, Università di Napoli Federico II; Marco Vigliotti, collaboratore esterno |
3. | Pain Pharmacology (Farmacologia del Dolore) - Sezione di FARMACOLOGIA “L.Donatelli” | MAIONE Sabatino (MEDICINA SPERIMENTALE) | 8 | SINISCALCO DARIO - BELLINI GIULIA - Francesca Guida (Corso di formazione) Catia Giordano (Esterna) Rosaria Romano (Borsa esterna) Mariaelvira Giordano (Dottoranda) Anna Furiano (Dottoranda) Carmela Belardo (Dottoranda) |
4. | Environmental Physics (Fisica Ambientale) | SABBARESE Carlo (MATEMATICA E FISICA (DMF)) | 9 | PETRAGLIA Antonio Professore di Scuola Media Superiore e Cultore della Materia SSD FIS/01 ROCA Vincenzo Professore Associato Università di Napoli Federico II SSD FIS/07 ESPOSTO Alfonso Maria, Esperto Qualificato di III grado, Centrale nucleare del Garigliano, SoGIN |
Informazioni non pubbliche
Informazioni non pubbliche
Sezione C - Risorse umane e infrastrutture
Quadro C.1 - Infrastrutture
Segue un elenco dei Laboratori attualmente presenti in Dipartimento
Per dettagli si veda il sito web www.diii.unina2.it
Laboratorio di Aerodinamica
Laboratorio di Automatica
Laboratorio di Biofermentazioni
Laboratorio di Calcolo Numerico
Laboratorio di Campi Elettromagnetici
Laboratorio di Chimica - Microgravità e Reologia
Laboratorio di Circuiti e Calcolo Elettromagnetico CIRCE
Laboratorio di Dinamica e Controllo del Volo
Laboratorio di Elebaorazione dei Segnali e Telecomunicazioni
Laboratorio di Electro Magnetic Compatibility
Laboratorio di Elettronica
Laboratorio di Elettronica di potenza
Laboratorio di Fisica
Laboratorio di Impianti Industriali
Laboratorio di Informatica
Laboratorio di Ingegneria del Software ed Intelligenza Artificiale
Laboratorio di Misure elettroniche
Laboratorio di Optoelettronica
Laboratorio di Progetto e Costruzione di Macchine
Laboratorio di Scienze e Tecnologia dei Materiali
Laboratorio di Sistemi Aerospaziali
Laboratorio di Strutture Aerospaziali
Laboratorio di Tecnologie
Laboratorio di Trasmissione del Calore
Per dettagli si veda il sito web www.diii.unina2.it
Laboratorio di Aerodinamica
Laboratorio di Automatica
Laboratorio di Biofermentazioni
Laboratorio di Calcolo Numerico
Laboratorio di Campi Elettromagnetici
Laboratorio di Chimica - Microgravità e Reologia
Laboratorio di Circuiti e Calcolo Elettromagnetico CIRCE
Laboratorio di Dinamica e Controllo del Volo
Laboratorio di Elebaorazione dei Segnali e Telecomunicazioni
Laboratorio di Electro Magnetic Compatibility
Laboratorio di Elettronica
Laboratorio di Elettronica di potenza
Laboratorio di Fisica
Laboratorio di Impianti Industriali
Laboratorio di Informatica
Laboratorio di Ingegneria del Software ed Intelligenza Artificiale
Laboratorio di Misure elettroniche
Laboratorio di Optoelettronica
Laboratorio di Progetto e Costruzione di Macchine
Laboratorio di Scienze e Tecnologia dei Materiali
Laboratorio di Sistemi Aerospaziali
Laboratorio di Strutture Aerospaziali
Laboratorio di Tecnologie
Laboratorio di Trasmissione del Calore
Ad uso esclusivo della struttura (inserite dalla Struttura)
N. | Nome o Tipologia | Responsabile scientifico | Classificazione | Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto | Anno di attivazione della grande attrezzatura | Utenza | Applicazioni derivanti dall’utilizzo dell’attrezzatura | Area |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Laser Micromachining System | ZENI Luigi | Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2004 | Interna all’ateneo, Esterna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche | 09 |
2. | Microscopio Elettronico a Scansione | ZENI Luigi | Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2004 | Interna all’ateneo, Esterna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario | 09 |
3. | Criostato a diluizione Oxford-Kelvinox M40 | TAFURI Francesco | Energy, Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Interni, Regionali/Nazionali | 2009 | Interna all’ateneo, Esterna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario | 02 |
4. | Laboratorio di Chimica e Reologia | CATAURO Michelina, MINALE Mario | Environmental Sciences, Energy, Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2005 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 03, 09 |
5. | Camera Anecoica | BRANCACCIO Adriana | Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2006 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 09 |
6. | Radar da campagna | BRANCACCIO Adriana | Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2006 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 09 |
7. | Tomografo a microonde | BRANCACCIO Adriana | Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2006 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 09 |
8. | Sistema di motion capture - VICON | CAVALLO Alberto, DE MARIA Giuseppe, NATALE Ciro | Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2005 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Contratti di ricerca | 09 |
9. | Sistema di prototipazione rapida - dSpace | CAVALLO Alberto, DE MARIA Giuseppe, NATALE Ciro | Physical Sciences and Engineering | Internazionali | 2005 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Contratti di ricerca | 09 |
10. | Sistema di taratura e caratterizzazione di sistemi elettrici di potenza | LANDI Carmine | Energy, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2011 | Interna all’ateneo, Esterna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 09 |
11. | Sistema di analisi della qualità dell'energia elettrica | LANDI Carmine | Energy, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2009 | Interna all’ateneo, Esterna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 09 |
12. | Macchina per prove meccaniche allaround - Zwich /Roell Z250 SN | CAPUTO Francesco, LAMANNA Giuseppe, SOPRANO Alessandro | Material and Analytical Facilities, Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2012 | Interna all’ateneo, Esterna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 09 |
13. | SMP Cluster - IBM | DI MARTINO Beniamino | Physical Sciences and Engineering | Regionali/Nazionali | 2005 | Interna all’ateneo, Esterna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Contratti di ricerca | 09 |
In condivisione con altre strutture (inserite dall'Ateneo)
N. | Nome o Tipologia | Responsabile scientifico | Classificazione | Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto | Anno di attivazione della grande attrezzatura | Utenza | Applicazioni derivanti dall’utilizzo dell’attrezzatura | Area |
---|
Ad uso esclusivo della struttura (inserite dalla Struttura)
N. | Nome | Sito web | Numero di monografie cartacee | Numero di annate di riviste cartacee | Numero di testate di riviste cartacee |
---|---|---|---|---|---|
1. | Patrimonio bibliografico del Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell'Informazione | 2.481 | 189 | 41 |
In condivisione con altre strutture (inserite dall'Ateneo)
N. | Nome | Sito web | Numero di monografie cartacee | Numero di annate di riviste cartacee | Numero di testate di riviste cartacee |
---|---|---|---|---|---|
2. | Ufficio Biblioteca dei Dipartimenti di Ingegneria | http://www.scuolapolisciba.unina2.it/it/la-scuola/biblioteche | 5.990 | 10 | 73 |
Quadro C.2 - Risorse umane
-
- Prof. Ordinari [20]
-
- Prof. Associati [22]
-
- Ricercatori [23]
-
- Assistenti [0]
-
- Prof. Ordinario r.e. [0]
-
- Straordinari a t.d. [0]
-
- Ricercatori a t.d. [3]
-
- Assegnisti [17]
-
- Dottorandi [40]
-
- Attiv. didattica e di ricerca [0]
-
- Specializzandi [0]
Professori Ordinari
Situazione al 31/12/2013 ricavata dagli archivi Miur-Cineca (docenti/loginmiur certificati dall'Ateneo) aggiornati al 16/03/2015 15:56.
N. | Cognome | Nome | Qualifica | Area Cun | Area Vqr | SSD |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | BUONOMO | Antonio | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/01 |
2. | CASCETTA | Furio | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/10 |
3. | DE MARIA | Giuseppe | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/04 |
4. | DI MARTINO | Beniamino | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/05 |
5. | LANDI | Carmine | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/07 |
6. | LEONE | Giovanni | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/02 |
7. | MACCHIAROLI | Roberto | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/17 |
8. | MANCA | Oronzio | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/10 |
9. | MARINO | Pompeo | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/32 |
10. | MARTONE | Raffaele | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/31 |
11. | MATTEI | Massimiliano | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/03 |
12. | PALMIERI | Francesco | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/03 |
13. | PIERRI | Rocco | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/02 |
14. | SCARAMUZZINO | Francesco | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/04 |
15. | SOPRANO | Alessandro | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/14 |
16. | TESTA | Alfredo | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/33 |
17. | VELLANTE | Sergio | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/35 |
18. | VITELLI | Massimo | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/31 |
19. | VIVIANI | Antonio | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-IND/06 |
20. | ZENI | Luigi | Professore Ordinario | 09 | 09 | ING-INF/01 |
Personale di ruolo
Area Amministrativa | 6 |
---|---|
Area Servizi Generali e Tecnici | 2 |
Area Socio - Sanitaria | 0 |
Area Tecnica, Tecnico - Scientifica ed Elaborazione dati | 4 |
Area Biblioteche | 0 |
Area Amministrativa - Gestionale | 2 |
Area Medico - Odontoiatrica e Socio - Sanitaria | 0 |
Area non definita | 0 |
Personale con contratto a tempo determinato
Area Amministrativa | 0 |
---|---|
Area Servizi Generali e Tecnici | 0 |
Area Socio - Sanitaria | 0 |
Area Tecnica, Tecnico - Scientifica ed Elaborazione dati | 0 |
Area Biblioteche | 0 |
Area Amministrativa - Gestionale | 0 |
Area Medico - Odontoiatrica e Socio - Sanitaria | 0 |
Area non definita | 0 |