Sezione A - Obiettivi di ricerca del Dipartimento
OBIETTIVI DEL DIPARTIMENTO
1. Migliorare il livello internazionale della ricerca mediante il sostegno ai gruppi eccellenti e favorire le collaborazioni interne per aumentare l'interdisciplinarietà
2. Incrementare la produttività scientifica dei ricercatori meno attivi favorendo la costituzione di gruppi di ricerca, anche interdisciplinari, mediante una mirata politica di impiego del Fondo di Ricerca di Ateneo e dei fondi dipartimentali per la ricerca. Promuovere l'integrazione con qualificati gruppi di ricerca operanti a livello nazionale e internazionale.
3. Ampliare e migliorare le attività dei laboratori sviluppando accordi mirati con aziende ed enti di ricerca che già ne dispongono. Riorganizzare la struttura tecnica e incrementare il numero dei tecnici di supporto alla ricerca e nella gestione dei laboratori.
4. Attivare una commissione per il monitoraggio e la valutazione della ricerca di dipartimento, da coordinarsi con la Commissione per la Valutazione della Ricerca di Ateneo, capace di elaborare una strategia per la valorizzazione della produzione scientifica anche rispetto alle procedure di valutazione proposte dall'ANVUR.
SETTORI DI RICERCA DEL DIA
Energia: biocarburanti, fotovoltaico, ingegneria dell'energia elettrica, ingegneria dell'elettromagnetismo, smart grids, sostenibilità industriale, recupero energetico e generazione distribuita, energetica degli edifici, generatori termofotovoltaici, impianti cogenerativi e trigenerativi, celle a combustibile, impianti di propulsione marina a gas naturale, trasporti navali a propulsione elettrica (all electric ship), tecniche di incremento dello scambio termico, geotermia;
Ambiente e territorio: architettura, urbanistica, architettura del paesaggio e dei sistemi infrastrutturali, patrimonio architettonico e urbano antico e moderno, inclusive and universale design, ingegneria edile, processi di depurazione, fluidodinamica, idraulica, geomatica, rischi naturali, strutture, infrastrutture e trasporti, ingegneria sismica, idrodinamica e idrodinamica numerica, modelli meteo-marini, risorse naturali;
Bioingegneria: bioingegneria, ingegneria clinica, cibo e alimenti, farmacologia, nanomedicina, sensori, sistemi di misura e caratterizzazione;
Progetto di processo e di prodotto: automazione e controllo di sistemi e processi, dispositivi biomedici, ingegneria dell'elettromagnetismo, ingegneria elettronica e dispositivi elettronici, nano e micro tecnologie, progettazione di materiali, progettazione e tecnologia delle macchine elettriche, sensori, sistemi di misura e caratterizzazione, strumenti e tecniche per l'innovazione di prodotto e di processo, sicurezza della nave in condizioni critiche, ottimizzazione delle forme di carena, costruzioni navali, costruzioni offshore, materiali caratterizzati da struttura complessa, controllo attivo di vibrazioni, sviluppo di soluzioni meccaniche per attuatori lineari elettromagnetici, robotica;
ICT: automatica, bioingegneria, CAD/CAE, elettronica, elettrotecnica, informatica, ingegneria dell'elettromagnetismo, nano e micro device, sensori, sistemi di misura e caratterizzazione, telecomunicazioni;
Scienza delle decisioni: automatica e sistemistica, gestione dell'health care, gestione di sistemi di produzione, logistica, ricerca operativa, metodologie di ottimizzazione, trasporti terrestri.
Pdf inserito: visualizza
1. Migliorare il livello internazionale della ricerca mediante il sostegno ai gruppi eccellenti e favorire le collaborazioni interne per aumentare l'interdisciplinarietà
2. Incrementare la produttività scientifica dei ricercatori meno attivi favorendo la costituzione di gruppi di ricerca, anche interdisciplinari, mediante una mirata politica di impiego del Fondo di Ricerca di Ateneo e dei fondi dipartimentali per la ricerca. Promuovere l'integrazione con qualificati gruppi di ricerca operanti a livello nazionale e internazionale.
3. Ampliare e migliorare le attività dei laboratori sviluppando accordi mirati con aziende ed enti di ricerca che già ne dispongono. Riorganizzare la struttura tecnica e incrementare il numero dei tecnici di supporto alla ricerca e nella gestione dei laboratori.
4. Attivare una commissione per il monitoraggio e la valutazione della ricerca di dipartimento, da coordinarsi con la Commissione per la Valutazione della Ricerca di Ateneo, capace di elaborare una strategia per la valorizzazione della produzione scientifica anche rispetto alle procedure di valutazione proposte dall'ANVUR.
SETTORI DI RICERCA DEL DIA
Energia: biocarburanti, fotovoltaico, ingegneria dell'energia elettrica, ingegneria dell'elettromagnetismo, smart grids, sostenibilità industriale, recupero energetico e generazione distribuita, energetica degli edifici, generatori termofotovoltaici, impianti cogenerativi e trigenerativi, celle a combustibile, impianti di propulsione marina a gas naturale, trasporti navali a propulsione elettrica (all electric ship), tecniche di incremento dello scambio termico, geotermia;
Ambiente e territorio: architettura, urbanistica, architettura del paesaggio e dei sistemi infrastrutturali, patrimonio architettonico e urbano antico e moderno, inclusive and universale design, ingegneria edile, processi di depurazione, fluidodinamica, idraulica, geomatica, rischi naturali, strutture, infrastrutture e trasporti, ingegneria sismica, idrodinamica e idrodinamica numerica, modelli meteo-marini, risorse naturali;
Bioingegneria: bioingegneria, ingegneria clinica, cibo e alimenti, farmacologia, nanomedicina, sensori, sistemi di misura e caratterizzazione;
Progetto di processo e di prodotto: automazione e controllo di sistemi e processi, dispositivi biomedici, ingegneria dell'elettromagnetismo, ingegneria elettronica e dispositivi elettronici, nano e micro tecnologie, progettazione di materiali, progettazione e tecnologia delle macchine elettriche, sensori, sistemi di misura e caratterizzazione, strumenti e tecniche per l'innovazione di prodotto e di processo, sicurezza della nave in condizioni critiche, ottimizzazione delle forme di carena, costruzioni navali, costruzioni offshore, materiali caratterizzati da struttura complessa, controllo attivo di vibrazioni, sviluppo di soluzioni meccaniche per attuatori lineari elettromagnetici, robotica;
ICT: automatica, bioingegneria, CAD/CAE, elettronica, elettrotecnica, informatica, ingegneria dell'elettromagnetismo, nano e micro device, sensori, sistemi di misura e caratterizzazione, telecomunicazioni;
Scienza delle decisioni: automatica e sistemistica, gestione dell'health care, gestione di sistemi di produzione, logistica, ricerca operativa, metodologie di ottimizzazione, trasporti terrestri.
Pdf inserito: visualizza
Sezione B - Sistema di gestione
Il Direttore di Dipartimento è responsabile della qualità della didattica e della ricerca ed è responsabile dell'implementazione della SUA-RD. Si avvale della collaborazione della Giunta di dipartimento che lo coadiuva nell'esercizio delle sue funzioni ed istruisce le pratiche da discutere e portare in approvazione in Consiglio di Dipartimento; del Delegato per la Ricerca prof. Orfeo Sbaizero e del Delegato per il trasferimento tecnologico prof. Vanni Lughi; della Commissione per la Ricerca Dipartimentale, nominata dal Consiglio di Dipartimento su proposta del Direttore, composta dai proff. Paolo Rosato e Valter Sergo che è responsabile dell'attività di monitoraggio periodico nel dipartimento diretto a valutare i risultati della attività di ricerca ed evidenziare le eventuali criticità esistenti (riesame della ricerca dipartimentale), può inoltre programmare le attività di ricerca e definire i criteri per la distribuzione dei relativi fondi all'interno del Dipartimento; del Gruppo per l'AQ di Dipartimento che è stato istituito nel 2014costituito dai proff Prof. Fulvio Babich Delegato per la didattica, Prof. Orfeo Sbaizero Delegato per la ricerca, Prof. Vanni Lughi Delegato per la terza missione, Prof. Sergio Carrato Delegato per l'orientamento in ingresso, Prof. Dario Pozzetto Delegato per l'orientamento in uscita, Ing. Franco Trevisan Personale T-A nominati dal Consiglio di Dipartimento su proposta del Direttore,−si attiene alle linee guida per l'AQ definite dal PQ e le diffonde all'interno del Dipartimento, −garantisce la corretta compilazione della SUA-CdS e della SUA-RD (per quanto di sua competenza) e dei Rapporti di Riesame coadiuva il Direttore di Dipartimento nella pianificazione delle azioni di miglioramento e ne verifica l'efficacia,−favorisce la comunicazione al proprio interno e con le altre strutture coinvolte nei processi di formazione; del Consiglio di Dipartimento che definisce le strategie per la pianificazione delle attività didattiche e della ricerca, stabilisce ruoli e responsabilità nella propria organizzazione, è responsabile della progettazione e attuazione dei CdS, approva (o ratifica il Consiglio di CdS) i Rapporti di Riesame dei CdS, approva le azioni correttive e di miglioramento proposte dai CdS, approva il fabbisogno di risorse per il raggiungimento degli obiettivi di qualità e di miglioramento, approva la SUA-RD; della Segreteria Amministrativa di Dipartimento (SAD) chegestisce le attività necessarie al funzionamento ordinario del Dipartimento, nonchè quelle necessarie alla realizzazione dell'attività di ricerca e di trasferimento della conoscenza. Tra queste, a titolo di esempio: l'acquisto di beni e servizi, la gestione dei contratti, incarichi, ecc., rendicontazioni di progetti e supporto agli organi dipartimentali (Direttore, Consiglio di Dipartimento, Giunta), −supporta il Direttore nelle attività di implementazione della SUA-RD.
Schede inserite da questa Struttura
N. | Nome gruppo | Responsabile scientifico/Coordinatore | Num.Componenti (compreso il Responsabile) | Altro Personale |
---|---|---|---|---|
1. | Fisica Tecnica | NOBILE Enrico | 5 | |
2. | Convertitori, Macchine e Azionamenti Elettrici | MENIS Roberto | 7 | PRUNI PAOLO TECNICO CAT. D DIPARTIMENTO INGEGNERIA E ARCHITETTURA DEGANO MICHELE DOTTORANDO UNIV. PADOVA SOBHAN MOHAMADIAN VISITING SCHOLAR UNIV. TEHERAN |
3. | BIOINGEGNERIA; LABORATORIO DI STRUMENTAZIONE BIOMEDICA E LABORATORIO DI ANALISI DI SEGNALI E IMMAGINI BIOMEDICALI | ACCARDO Agostino | 2 | |
4. | AMBIENTE E MATERIE PRIME | BEVILACQUA Paolo | 1 | DE LORENZI LORENZO TECNICO CAT. D DIPARTIMENTO INGEGNERIA E ARCHIETTURA |
5. | NVL (Ship Noise and Vibration Laboratory) | BIOT Marco | 3 | |
6. | Dinamica delle strutture | NOE' Salvatore | 3 | |
7. | ShipStab@UniTS – Ship Stability, Dynamics and Safety | FRANCESCUTTO Alberto | 5 | |
8. | Hydrodynamics - MetOcean | CONTENTO Giorgio | 2 | |
9. | LABORATORIO ALTE PRESSIONI | CORTESI Angelo | 1 | SOLINAS DARIO TECNICO CAT. EP Dipartimento Ingegneria e Architettura DE ZORDI NICOLA COLLABORATORE ESTERNO |
10. | LABORATORI DI IMPIANTI CHIMICI E CROMATOGRAFIA | GALLO Vittorino | 4 | SOLINAS DARIO TECNICO CAT. EP DIPARTIMENTO INGEGNERIA E ARCHITETTURA |
11. | Laboratori di Sistemi Energetici e Macchine: “ENESYSLAB”, “Macchine a Fluido”, “CAD-CAE” | MICHELI Diego | 9 | BACIOCCHINI FRANCESCO TECNICO CAT. C DIPARTIMENTO INGEGNERIA E ARCHITETTURA |
12. | Laboratorio di Reologia/Trasporto di massa | GRASSI Mario | 6 | LAPASIN ROMANO PROFESSORE A CONTRATTO |
13. | Caratterizzazione Materiali | LUGHI Vanni | 2 | |
14. | Impianti industriali meccanici | POZZETTO Dario | 3 | |
15. | Molecular SImulation Engineering (MOSE) Laboratory | FERMEGLIA Maurizio | 6 | |
16. | CEMSLAB: Cellular Engineering MicroSystems LABoratory | SBAIZERO Orfeo | 3 | |
17. | Caratterizzazione Materiali | SCHMID Chiara | 2 | |
18. | Spettroscopia Applicata | SERGO Valter | 3 | |
19. | Lab. of Grid connected and marine Electric Power Generation and Control (EPGC Lab.) | SULLIGOI Giorgio | 1 | PRUNI PAOLO TECNICO CAT. D DIPARTIMENTO INGEGNERIA E ARCHITETTURA |
20. | LABORATORIO CITTA' PUBBLICA | DI BIAGI Paola | 6 | |
21. | Trasporti | LONGO Giovanni | 5 | |
22. | Sicurezza stradale | CRISMAN Bruno | 2 | |
23. | Progetto Reluis | AMADIO Claudio | 3 | |
24. | Gruppo Architettura | FRAZIANO Giovanni | 5 | |
25. | Gruppo di Ricerca Operativa dell’Università di Trieste (ORTS) | UKOVICH Walter | 8 | Lorenzo Abbatecola Contrattista Giorgio Iacobellis Collaboratore Maria Pia Fanti Docente a Contratto Noemi Augenti Contrattista Angelica Gallone Contrattista Angelo Poliseno Contrattista Luca Coslovich Docente a Contratto, Contrattista Luca Camilotti Contrattista Paolo Ferrari Docente a Contratto, Contrattista |
26. | FLO-PRO | PILLER Marzio | 3 | |
27. | Architettura e culture del progetto | PRATALI MAFFEI Sergio | 6 | |
28. | Biological Fluid Mechanics | PEDRIZZETTI Gianni | 2 | |
29. | SIM-BIO | PRICL Sabrina | 7 | |
30. | GEO&GEO | DELLA VEDOVA Bruno | 4 | |
31. | Offshore Ship Design Research Unit (OSDRU) | TRINCAS Giorgio | 2 | |
32. | Ship Dynamics | NABERGOJ Radoslav | 2 | |
33. | Elaborazione di Segnali e Immagini (IPL) | RAMPONI Giovanni | 4 | |
34. | Information and Communication Technology (ICT) | RAMPONI Giovanni | 17 | |
35. | EPGC Lab. (Lab. of grid connected and marine Electric Power Generation and Control) | SULLIGOI Giorgio | 3 | Giadrossi Giovanni Ex – PO, collaboratore a contr. Tosato Fabio Ex – PO, collaboratore a contr. Arcidiacono Vittorio Collaboratore a contratto |
36. | Coperture a verde: aspetti tecnologici ed economici | ROSATO Paolo | 4 |
Schede inserite da altra Struttura (tra i componenti risultano persone afferenti a questa Struttura).
N. | Nome gruppo | Responsabile scientifico/Coordinatore | Num.Componenti (compreso il Responsabile) | Altro Personale |
---|---|---|---|---|
1. | Astrofisica Sperimentale | GREGORIO Anna (Fisica) | 6 | INAF-OATs: A. Zacchei, M. Frailis, S. Galeotta, M. Maris, F. Pasian, M. Messerotti INFN: M. Boezio, V. Bonvicini, E. Mocchiutti, A. Vacchi, G. Zampa, N. Zampa M. Fragiacomo, A. Cuttin |
2. | Farmacologia e tossicologia delle sostanze naturali | TUBARO Aurelia (Scienze della Vita) | 7 | Roberto Della Loggia: contract professor Valentina Brovedani: PhD student Sara Finotto: student Marco Giacomel: student Davide Lunardo: student Alumni (Past PhD students) Altinier Gianmario: employed in a pharmacy Barreras Alvaro: fellowship at the Universidade de Vigo (Spain) Beltramo Dario: researcher at Istituto di Ricerche Biomediche “Antoine Marxer” RBM SpA, Colleretto Giacosa (Torino) Bossi Consuelo: directional consultant at a consulting agency De Bortoli Marco: research contract at the University of Trieste Del Favero Giorgia: postdoctoral fellow at the University of Trieste Dell’Ovo Valeria: research contract at Shriners Hospitals Pediatric Research Center, Center for Neural Repair and Rehabilitation, Temple University School of Medicine, Philadelphia, PA, USA De Ninis Valeria: employed in a pharmacy Faudale Mariangela: employed in a pharmacy Raffaele Michela: employed in a health-food shop Ursella Sara: teacher Zamolo Valeria: employed at Sterling, Sliema, Malta |
3. | Percezione, Azione, Attenzione e Comunicazione | FANTONI Carlo (Scienze della Vita) | 5 | Collaboratori Post-doc: Joanna Jarmolowska. Dottorandi: Laura Tamburini (co-advisor). Tirocinanti-Tesisti: Maria di Vece - Tirocinio e LM neuroscience, Luca Ianza - LM psicologia. Collaboratori Esterni Strutturati: Fulvio Domini, professor Brown University, Senior Researcher IIT@UNITN; Robert Volcic, senior post-doc IIT@UNITN; Carlo Nicolini, scientific programmer, senior technician, IIT@UNITN, PhD student University of Verona; Corrado Caudek, associate professor University of Florence; David Pearson, Lecturer Aberdeen University. Alumni: Elena Milani - Research Assistant, Master degree - Postgraduate Master School in Science Communication (Padova); Matteo Manzini - Research Assistant, Bachelor degree - Master Student at the University of Padova, Department of Psychology; Eddie Valvason - Bachelor degree - Project Engineer at VI-Grade. |
4. | Sintesi di composti biologicamente attivi: ligandi del recettore sigma | MAMOLO Maria Grazia (Scienze Chimiche e Farmaceutiche) | 6 | B.Wünsch, D. Schepmann: Dept. of Pharmaceutical and Medicinal Chemistry- Univ. Of Münster (Germany). |
5. | Ambiente, tecnologia e società | PELLIZZONI Luigi (Scienze Politiche e Sociali) | 11 | Alessandro Massi Pavan (collaboratore presso Dipartimento di Ingegneria e Architettura), Simone Arnaldi (Istituto Maritain e collaboratore presso Dipartimento di Studi Umanistici) |
Informazioni non pubbliche
Informazioni non pubbliche
Sezione C - Risorse umane e infrastrutture
Quadro C.1 - Infrastrutture
Lab. di Bioingegneria
Lab. di Strumentazione Biomedica
Biomedical Instrumentation and Signal Processing Laboratory
officine e impianti di servizio meccanici, lab.acque, lab. macchine
machine learning-Lab. Ingegneria Informatica DEEI - INSIEL
Laboratorio trattamento minerali
Laboratorio granulometria
Laboratorio flottazione
NVL (Ship Noise and Vibration Laboratory)
Lab. A.P.L. Sez. L.A.S.A.- Lab. A.P.L. Sez. Sensori - Lab. A.P.L. Sez. Elettronica Lab. Misure Elettriche -
lab. Vibroacustica
Lab. Conversione Statica dell' Energia Elettrica
Laboratorio Interdisciplinare di Controllo e Ottimizzazione di Sistemi Complessi
GeoSNav (Geodesy and Satellite Navigation) Laboratory
Lab. Dielettrici_1 - Lab. Dielettrici_2 -
Laboratorio Gascromatografia
Lab. Alte Pressioni
lab. costruzione macchine
Laboratorio Prove Materiali Stradali
Laboratorio di Misure Geofisiche
Laboratorio di elettronica flessibile
Lab. Impianti Chimici
Lab. trasporto di massa
Laboratorio Reologia
Lab. Raggi X e Calorimetria Lab. Chimico Lab. Microscopia e Cubicoli Lab. Nanomateriali
Lab. Azionamenti Elettrici -
Lab. I.A.A.E.R.I. (Sezione Azionamenti Elettrici)
Lab. macchine termiche e lab. misure termiche e biblioteca
Lab. Smartlab
Lab. tecnologie meccaniche
Laboratorio Ufficiale prove materiali da costruzione
Lab. I.A.A.E.R.I. -
Lab. Controlli_2 -
Lab. Cad-Cae
lab. simul. della produzione
MOSE Lab. modellistica molecolare e di processo
Lab. Elettronica G.Zoldan"
IPL - Image Processing Laboratory
Lab. Biomateriali
Lab. Conducibilità Elettrica
Lab. Preparazione Campioni Lab. Raman
laboratorio prove non distruttive impianti a fune
Lab. macchine idrauliche
Sala di Macchine Elettriche
Lab. Ricerca Operativa
Lab. Microonde -
laboratori didattici e di ricerca di idrodinamica navale
Pdf inserito: visualizza
Lab. di Strumentazione Biomedica
Biomedical Instrumentation and Signal Processing Laboratory
officine e impianti di servizio meccanici, lab.acque, lab. macchine
machine learning-Lab. Ingegneria Informatica DEEI - INSIEL
Laboratorio trattamento minerali
Laboratorio granulometria
Laboratorio flottazione
NVL (Ship Noise and Vibration Laboratory)
Lab. A.P.L. Sez. L.A.S.A.- Lab. A.P.L. Sez. Sensori - Lab. A.P.L. Sez. Elettronica Lab. Misure Elettriche -
lab. Vibroacustica
Lab. Conversione Statica dell' Energia Elettrica
Laboratorio Interdisciplinare di Controllo e Ottimizzazione di Sistemi Complessi
GeoSNav (Geodesy and Satellite Navigation) Laboratory
Lab. Dielettrici_1 - Lab. Dielettrici_2 -
Laboratorio Gascromatografia
Lab. Alte Pressioni
lab. costruzione macchine
Laboratorio Prove Materiali Stradali
Laboratorio di Misure Geofisiche
Laboratorio di elettronica flessibile
Lab. Impianti Chimici
Lab. trasporto di massa
Laboratorio Reologia
Lab. Raggi X e Calorimetria Lab. Chimico Lab. Microscopia e Cubicoli Lab. Nanomateriali
Lab. Azionamenti Elettrici -
Lab. I.A.A.E.R.I. (Sezione Azionamenti Elettrici)
Lab. macchine termiche e lab. misure termiche e biblioteca
Lab. Smartlab
Lab. tecnologie meccaniche
Laboratorio Ufficiale prove materiali da costruzione
Lab. I.A.A.E.R.I. -
Lab. Controlli_2 -
Lab. Cad-Cae
lab. simul. della produzione
MOSE Lab. modellistica molecolare e di processo
Lab. Elettronica G.Zoldan"
IPL - Image Processing Laboratory
Lab. Biomateriali
Lab. Conducibilità Elettrica
Lab. Preparazione Campioni Lab. Raman
laboratorio prove non distruttive impianti a fune
Lab. macchine idrauliche
Sala di Macchine Elettriche
Lab. Ricerca Operativa
Lab. Microonde -
laboratori didattici e di ricerca di idrodinamica navale
Pdf inserito: visualizza
Ad uso esclusivo della struttura (inserite dalla Struttura)
N. | Nome o Tipologia | Responsabile scientifico | Classificazione | Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto | Anno di attivazione della grande attrezzatura | Utenza | Applicazioni derivanti dall’utilizzo dell’attrezzatura | Area |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cluster COCA: piattaforma High Performance Computing | CONTENTO Giorgio | e-Infrastructures | Regionali/Nazionali, Altri Fondi | 2011 | Interna all’ateneo | Progetti di ricerca, Collaborazioni scientifiche, Prestazioni a tariffario, Contratti di ricerca | 09 |
In condivisione con altre strutture (inserite dall'Ateneo)
N. | Nome o Tipologia | Responsabile scientifico | Classificazione | Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto | Anno di attivazione della grande attrezzatura | Utenza | Applicazioni derivanti dall’utilizzo dell’attrezzatura | Area |
---|
Ad uso esclusivo della struttura (inserite dalla Struttura)
N. | Nome | Sito web | Numero di monografie cartacee | Numero di annate di riviste cartacee | Numero di testate di riviste cartacee |
---|
In condivisione con altre strutture (inserite dall'Ateneo)
N. | Nome | Sito web | Numero di monografie cartacee | Numero di annate di riviste cartacee | Numero di testate di riviste cartacee |
---|---|---|---|---|---|
1. | Biblioteca della sede di Gorizia | http://www.biblio.units.it/CA | 17.243 | 4.333 | 70 |
2. | Biblioteca tecnico-scientifica | http://www.biblio.units.it/H0 | 148.126 | 128.440 | 380 |
Quadro C.2 - Risorse umane
-
- Prof. Ordinari [24]
-
- Prof. Associati [44]
-
- Ricercatori [33]
-
- Assistenti [0]
-
- Prof. Ordinario r.e. [0]
-
- Straordinari a t.d. [0]
-
- Ricercatori a t.d. [3]
-
- Assegnisti [37]
-
- Dottorandi [49]
-
- Attiv. didattica e di ricerca [0]
-
- Specializzandi [0]
Ricercatori
Situazione al 31/12/2013 ricavata dagli archivi Miur-Cineca (docenti/loginmiur certificati dall'Ateneo) aggiornati al 16/03/2015 15:56.
N. | Cognome | Nome | Qualifica | Area Cun | Area Vqr | SSD |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | BASSO | Sara | Ricercatore non confermato | 08 | 08b | ICAR/21 |
2. | BREGANT | Luigi | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/13 |
3. | BULIAN | Gabriele | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/01 |
4. | CASTELLAN | Simone | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/32 |
5. | CASTELLI | Eugenio | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/28 |
6. | CASTELLI | Lorenzo | Ricercatore confermato | 01 | 01 | MAT/09 |
7. | COMISSO | Massimiliano | Ricercatore non confermato | 09 | 09 | ING-INF/03 |
8. | CORBELLINI | Giovanni | Ricercatore confermato | 08 | 08b | ICAR/14 |
9. | CORTESI | Angelo | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/27 |
10. | FENU | Gianfranco | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-INF/04 |
11. | GALLO | Vittorino | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/26 |
12. | GUARAGNA | Gianfranco Mauro | Ricercatore confermato | 08 | 08b | ICAR/14 |
13. | LUGHI | Vanni | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/22 |
14. | MARCHIGIANI | Elena | Ricercatore confermato | 08 | 08b | ICAR/21 |
15. | MARIN | Alessandra | Ricercatore confermato | 08 | 08b | ICAR/21 |
16. | MARSI | Stefano | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-INF/01 |
17. | MEDVET | Eric | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-INF/05 |
18. | MUMOLO | Enzo | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-INF/05 |
19. | NICOLOSO | Paolo | Ricercatore confermato | 08 | 08b | ICAR/18 |
20. | PADOANO | Elio | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/17 |
21. | PARUSSINI | Lucia | Ricercatore non confermato | 09 | 09 | ING-IND/08 |
22. | PEDIRODA | Valentino | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/08 |
23. | PELLEGRINO | Felice Andrea | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-INF/04 |
24. | PILLER | Marzio | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/10 |
25. | PIVA | Pietro | Ricercatore confermato | 08 | 08b | ICAR/10 |
26. | SCAVUZZO | Giuseppina | Ricercatore non confermato | 08 | 08b | ICAR/14 |
27. | SCUOR | Nicola | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/16 |
28. | SDEGNO | Alberto | Ricercatore confermato | 08 | 08b | ICAR/17 |
29. | SULLIGOI | Giorgio | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/32 |
30. | TACCANI | Rodolfo | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/08 |
31. | VATTA | Francesca | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-INF/03 |
32. | ZANDEGIACOMO DE ZORZI | Ezio | Ricercatore confermato | 09 | 09 | ING-IND/11 |
33. | ZOVATTO | Luigino | Ricercatore confermato | 08 | 08a | ICAR/01 |
Personale di ruolo
Area Amministrativa | 18 |
---|---|
Area Servizi Generali e Tecnici | 1 |
Area Socio - Sanitaria | 0 |
Area Tecnica, Tecnico - Scientifica ed Elaborazione dati | 23 |
Area Biblioteche | 0 |
Area Amministrativa - Gestionale | 5 |
Area Medico - Odontoiatrica e Socio - Sanitaria | 0 |
Area non definita | 0 |
Personale con contratto a tempo determinato
Area Amministrativa | 1 |
---|---|
Area Servizi Generali e Tecnici | 0 |
Area Socio - Sanitaria | 0 |
Area Tecnica, Tecnico - Scientifica ed Elaborazione dati | 0 |
Area Biblioteche | 0 |
Area Amministrativa - Gestionale | 0 |
Area Medico - Odontoiatrica e Socio - Sanitaria | 0 |
Area non definita | 0 |